Новости

27 октября, 2023 13:47

На границе плазмосферы: ученые выяснили механизм защиты Земли от ультранизкочастотных волн

Источник: RT
Российские ученые совместно с иностранными коллегами определили, как нижний слой магнитосферы Земли — плазмосфера — влияет на распределение колебаний магнитного поля нашей планеты. Магнитосферой называют область вокруг Земли, находящуюся на высоте в 60 тыс. км. Оказалось, что плазмосфера выступает неким барьером и способна сдерживать поток ионизированных частиц, идущих от Солнца к планете, — солнечный ветер. При этом она не позволяет распространяться сформированным ветром ультранизкочастотным волнам, которые сопровождают магнитные бури. Однако специалисты отметили, что волны все же передают часть энергии частицам плазмосферы и те достигают поверхности Земли и негативно влияют на работу космических аппаратов на орбите.
Источник: Gettyimages.ru

Ученые из Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из Японии выяснили, что плазмосфера (нижний слой магнитосферы Земли) играет важную роль в распределении колебаний магнитного поля нашей планеты. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Journal of Geophysical Research: Space Physics.

Как отмечают авторы работы, от Солнца к Земле идет не только свет, но и поток ионизированных частиц — солнечный ветер, который вызывает магнитные бури. Они, в свою очередь, негативно влияют на работу космических спутников, в результате чего происходят перебои в мобильной связи, сигналах спутникового ТВ и т. д.

От солнечного ветра у нашей планеты есть естественный щит в виде магнитосферы — области вокруг Земли, оканчивающейся на высоте примерно 60 тыс. км. В ее пределах действует магнитное поле, при столкновении с которым поток ионизированных частиц отклоняется от своей изначальной траектории. При этом при соприкосновении с магнитным полем Земли солнечный ветер порождает ультранизкочастотные волны (УНЧ; частоты ниже 1 Гц). Эти волны переносят электромагнитную энергию в магнитосфере на большие расстояния и сопровождают все значимые явления геосферы: магнитные бури, грозы, ураганы и даже землетрясения.

В новой работе исследователи изучили данные о колебаниях магнитного поля Земли, собранные японским орбитальным спутником Arase с 2017 по 2020 год. В результате специалисты выяснили, как магнитосфера реагирует на воздействие солнечного ветра в спокойные геомагнитные периоды и во время магнитных бурь.


Александр Рубцов. Источник: Артем Моисеев

В первом случае солнечный ветер огибает магнитосферу и УНЧ-волны образуются лишь в ее поверхностных слоях. Однако во время бурь ветер проникает вглубь магнитосферы и воздействует еще и на ее нижний слой — плазмосферу — зону, богатую заряженными частицами и находящуюся на высоте на высоте от 1 тыс. до 20 тыс. км над поверхностью Земли. Более того, в такие периоды поток идущих от Солнца заряженных частиц буквально «прижимает» плазмосферу к поверхности Земли, сдвигая ее границу вниз.

Оказалось, что верхняя граница плазмосферы выступает барьером для распространения ультранизкочастотных волн, которые даже во время сильной магнитной бури не могут проникнуть внутрь. В таких условиях плазмосфера способна контролировать распределение УНЧ-волн в пространстве и удерживать их на расстоянии от своей верхней границы.

«Мы предполагаем, что этот эффект связан с высокой плотностью плазмы на границе плазмосферы. Хотя концентрация частиц в этой области падает, там накапливаются тяжелые частицы. Поскольку плотность является произведением массы на концентрацию, она может быть высокой даже у разреженной среды. В свою очередь, частота УНЧ-волны (как и любой другой волны) зависит именно от плотности среды, в которой она распространяется. Натолкнувшись на область повышенной плотности на границе плазмосферы, УНЧ-волны уже не могут проникнуть глубже, в направлении поверхности Земли», — отметил в беседе с RT аспирант Института солнечно-земной физики СО РАН Александр Рубцов.
Хотя волны не проходят в плазмосферу, при магнитных бурях они все равно влияют на работу наземных устройств и аппаратов на околоземной орбите. Как предполагают ученые, причина может быть в передаче энергии частицам плазмосферы при их взаимодействии с УНЧ-волнами. Ускоренные таким образом частицы, в свою очередь, могут достигать поверхности Земли, а также повышать уровень радиации в ближнем космосе, что негативно влияет на космические аппараты на орбите.  
«Понимание того, в каких областях пространства работают волны, создаваемые при действии солнечного ветра на магнитосферу Земли, поможет предсказывать повышение интенсивности потоков заряженных частиц, которые могут влиять на работу космических аппаратов. В дальнейшем мы планируем подробнее изучить, как именно различные типы волн взаимодействуют с заряженными частицами в магнитосфере Земли», — подытожил Рубцов.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...