Новости

9 июня, 2023 12:17

Найден способ многократно повысить получение полезных частиц из стволовых клеток

Источник: ТАСС.Наука
Специалисты Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета при поддержке Российского научного фонда нашли способ в десятки раз увеличить получение полезных для медицинских целей межклеточных частиц — везикул — из стволовых клеток, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ. Получаемые частицы, по прогнозу авторов исследования, помогут при лечении самых разных заболеваний: от ожогов до последствий ковида. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Issues in Molecular Biology.
Источник: архив Сирины Курбангалеевой

Везикулы — микроскопические липидные пузырьки, которые клетки производят для передачи друг другу информации. Как сообщила участница исследования, сотрудница лаборатории «Межклеточная коммуникация» Сирина Курбангалеева, везикулы рассматриваются как один из самых перспективных инструментов для современной терапии, так как они имеют все положительные свойства стволовых клеток, но, в отличие от них, не способны к нежелательной дифференцировке и неконтролируемому делению.

«На сегодняшний день проводятся клинические исследования, где внеклеточные везикулы применяются для лечения ожоговых ран, неишемических кардиомиопатий, язвенного колита, острого респираторного дистресс синдрома, фиброза легких, вызванного тяжелой формой COVID-19. Внеклеточные везикулы участвуют во многих биологических процессах — в ангиогенезе, межклеточных взаимодействиях, регуляции выживания клеток, воспалении, иммунном ответе. В научной литературе имеются данные о регенеративном потенциале везикул при повреждении печени, легких, нервной ткани и кожных покровов. Везикулы способны стимулировать пролиферацию, угнетать воспаление, снижать оксидативный стресс», - рассказала Сирина Курбангалеева.

Получать пригодные для терапии липидные вещества пока очень непросто. Например, в Южной Корее существует биотехнологический стартап ExoCoBio, разрабатывающий продукцию для косметологии на основе экзосом из здоровых стволовых клеток жировой ткани, отметила Курбангалеева. Однако даже при этих передовых методах из всей культурной среды клетки выделяется только 0,1 0,5% чистых экзосом.

Суть разработки

Положительный эффект казанских исследователей достигнут за счет обработки стволовых клеток цитохалазином В — продуктом метаболизма некоторых плесневых грибов.

«Новый способ искусственного получения везикул состоит в том, что в суспензию клеток добавляют цитохалазин В, блокирующий полимеризацию актиновых микрофиламентов клеточного цитоскелета, за счет чего клетка становится пластичной. За получасовой инкубацией с этим веществом при активном перемешивании следует последовательное центрифугирование в три этапа. На первых двух этапах при низких скоростях мы избавляемся от клеток, их ядер и клеточных остатков, а на третьем этапе при высокой скорости центрифугирования осаждаются уже сами везикулы. Результаты наших экспериментов свидетельствуют о том, что обработка цитохалазином B примерно в 20 раз увеличивает выход мембранных везикул, при этом внешние характеристики и белковый состав у искусственно полученных везикул и естественных сходны», - объяснила Курбангалеева.
Проект выполнен в рамках программы Минобрнауки РФ "Приоритет 2030", которая является одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта "Наука и университеты".

27 марта, 2024
«Узоры» на кристаллах сделали кремниевый фотодетектор в два раза чувствительнее к свету
Ученые описали этапы формирования объемного «рисунка» на поверхности кристаллического кремния под де...
26 марта, 2024
Биологи разоблачили стратегии «маскировки» раковых клеток от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одному...