Новости

9 декабря, 2021 14:20

Новосибирские ученые работают над новыми сортами сои с заданными качествами

Новосибирские учёные выиграли грант Российского научного фонда 30 миллионов рублей. Грант выделен на поддержку лаборатории мирового уровня, в которой будут создавать новые сорта сельскохозяйственных растений, в том числе востребованной на рынке сои.
Источник: Вести Новосибирск

Учёные намерены создать линии с высокой урожайностью, удобные для машинного сбора, коротким сроком созревания и высоким содержанием белка. Сою используют в разных продуктах: от конфет до пищевых добавок. Усилия объединят генетики, селекционеры и биоинформатики.

«Перспективным является метод геномной селекции, который обладает предсказательной способностью и позволяет отбирать сорта на раннем этапе», ─ рассказывает руководитель лаборатории молекулярной генетики Института цитологии и генетики СО РАН Елена Салина.

По словам младшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН Романа Перфильева, появятся сорта, которые будут расти независимо от погоды.

Задача учёных ─ создать виды с заданными качествами. Решать её будут, опираясь на генетические технологии и методы традиционной селекции. Исследователи ищут генетические маркёры, отвечающие за те или иные свойства культуры, параллельно отбирают растения по внешним признакам. Затем скрещивают нужные образцы в попытке вывести лучший.


Селекционеры хотят добиться таких свойств растений, как морозоустойчивость, засухоустойчивость, поясняет старший лаборант Института цитологии и генетики СО РАН Алина Урбах.

Работу дополнит компьютерное моделирование. С помощью специальной программы учёные смогут создавать виртуальные модели растений с желаемыми свойствами. Проанализировав сотни комбинаций, виртуальный помощник выдаст свои рекомендации, сэкономив время и ресурсы учёных. В целом же подобный подход позволит примерно в два раза ускорить селекционный отбор.

По итогам исследовательской работы, а грант рассчитан на четыре года, учёные представят несколько селекционных линий, которые передадут на сортоиспытание для проверки полем.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...