Новости

24 октября, 2022 16:24

Обнаружена причина появления дефектов солнечных батарей

Источник: ТАСС
Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова выяснили, что срастание кристаллических структур компонентов перовскитных материалов при создании солнечных батарей приводит к развитию дефектов в светопоглощающем слое. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба вуза.
Источник: Pixabay
На основе гибридных перовскитов сегодня разрабатывают не только солнечные батареи нового типа, но и светодиоды, лазеры, фотосенсоры, детекторы и другие оптоэлектронные устройства. КПД перовскитных солнечных батарей превышает 25%, что превосходит значения наиболее распространенных сегодня батарей на основе кремния. Авторы работы изучили факторы, влияющие на стабильность светопоглощающих слоев батарей.
«Материаловеды и кристаллографы МГУ представили кристаллохимическое доказательство образования разных типов дефектов срастания в светопоглощающем слое солнечного элемента — органо-неорганическом перовските — и показали, как они влияют на свойства материала. Проведенное исследование является ключом к пониманию как фундаментальных свойств, так и процессов дефектообразования в гибридных перовскитах», — говорится в сообщении.
По мнению исследователей, открытие позволит избежать появления дефектов светопоглощающих слоев батарей за счет изменения условий их синтеза.
«Большинством экспериментальных методов существование таких дефектов в виде срастаний политипов состава <…> [таких материалов] очень сложно доказать, в то время как даже небольшие их концентрации приводят к изменению электронных свойств тонкой пленки светопоглощающего слоя. В нашем исследовании мы показали, как именно примесные фазы-политипы влияют на ширину запрещенной зоны целевого материала — гибридного перовскита», — приводит пресс-служба МГУ слова руководителя исследования Алексея Тарасова, заведующего лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах и старшего научного сотрудника химического факультета МГУ.
Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Journal of Materials Chemistry C.
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...