Новости

28 августа, 2019 14:51

Молодые ученые ТПУ планируют создать технологию переработки биомассы в топливо

Источник: РИА Томск
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработают технологию переработки биомассы в топливо и сорбенты; это поможет, в частности, заготовителям очищенного кедрового ореха, которые смогут использовать его скорлупу для получения электроэнергии, сообщил РИА Томск руководитель проекта Роман Табакаев.
Источник: Пресс-служба РНФ

Как ранее сообщала пресс-служба ТПУ, Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантом проект политехников "Ресурсоэффективная технология комплексной переработки биомассы на основе низкотемпературного полифункционального каталитического преобразования для получения продукции энергетического назначения". Автор проекта –  научный сотрудник ТПУ Табакаев.

Прибыль из отходов

"Суть проекта сводится к тому, что мы из биомассы будем получать различные продукты – твердое, жидкое, газообразное топливо, а также продукты для химического назначения – углеродные сорбенты. Биомасса – торф, отруби, солома, древесина, опилки, скорлупа кедровых орехов из Томской области", – рассказал РИА Томск Табакаев.

Он добавил, что вывоз таких отходов на специальные площадки для утилизации может быть очень затратным для компаний.

"Расходы на логистику – существенные в силу большой территории региона и страны в целом. Если мы предложим эффективную технологию переработки отходов на месте, то компании смогут получать дополнительную прибыль и компенсировать часть затрат, идущих на производство основной продукции", – пояснил политехник.

Например, заготовители очищенных кедровых орехов, по словам Табакаева, в будущем смогут использовать технологию для переработки скорлупы и получения электричества.

"Такая переработка будет эффективна и выгодна, если стоимость топливных брикетов из скорлупы будет равна стоимости каменного угля в соответствующих пропорциях. Каменный уголь сейчас наиболее выгодный топливный материал. В Томской области его цена – от 3,5 тысячи рублей за тонну", – уточнил собеседник агентства.

Задача команды проекта – разработать простую и выгодную с коммерческой точки зрения технологию. Отходы, переработка которых окажется слишком дорогой, ученые предлагают использовать для получения сорбентов.

"Это могут быть химически ценные продукты, в частности, углеродный сорбент, – аналог активированного угля для очистки дымовых газов. Стоимость его на рынке – порядка 69 тысяч рублей. В таком случае затраты на транспортировку несущественно отразятся на конечной стоимости продукта", – рассказал Табакаев.

Первый шаг к реальной установке

Первые два года проект будет развиваться за счет РНФ, который предоставил ученым грант в размере 1,5 миллиона рублей на 2019 и 2020 годы. За это время политехники должны разработать саму технологию комплексной переработки биомассы в топливо и сорбенты. 

Действующая установка – это уже следующий шаг проекта. Как рассказал Табакаев, для его реализации ученые планируют привлекать инвестора – им может стать любое предприятие, которое нуждается в переработке биоотходов.

"Переработка биомассы, оставшейся после производства, не сильно распространена в России. Появление дешевой технологии позволит стимулировать томские компании и предприятия, а это уже экологически ответственный подход, который решит определенные экологические проблемы", – резюмировал ученый.


28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...