Новости

7 мая, 2019 17:34

Первый в мире ультразвуковой 3D-принтер разрабатывают в Томске

Источник: Известия
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) работают над созданием первого в мире ультразвукового 3D-принтера. Он позволит «собирать» трехмерные объекты из частиц, левитирующих в управляемом звуковом поле.
Источник: сайт ТГУ

Как сообщает РИА «Томск», радиофизики уже собрали прибор для левитации упорядоченной группы частиц из пенопласта. Им удалось разработать технологию левитации частиц материала и перемещения их в двух плоскостях.

Частицы, из которых 3D-принтер соберет трехмерные объекты, размещаются в управляемом ультразвуковом поле. Левитация обеспечивается звуковыми волнами частотой 40 килогерц.

По словам руководителя проекта, профессора Дмитрия Суханова, ученые могут выстраивать плоскость из частиц и двигать ее в разные стороны, вверх-вниз, вправо-влево. Частицы оседают по заданным траекториям в определенный рисунок. И, таким образом, слой за слоем формируют требуемую 3D-фигуру. В ближайшее время специалисты проведут эксперименты с частицами АБС-пластика, которые тяжелее пенопластовой крошки.

Ожидается, что работающий прототип 3D-принтера будет собран к 2020 году. Работы проводятся в рамках гранта Российского научного фонда.

Ранее сообщалось, что томским ученым совместно с коллегами из Мексики удалось разработать средство лечения креветок. Оно может спасти их от смертельного синдрома белых пятен.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...