Новости

17 октября, 2023 11:47

Предложен новый метод прогноза выживаемости при раке легких

Источник: РИА Новости
Российские ученые разработали модель, позволяющую прогнозировать выживаемость пациентов с аденокарциномой легких — самой распространенной формой рака этого органа, и подбирать эффективное лечение. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Cell Death Discovery.
Источник: iStock.com / Barcin

Модель основана на анализе об уровне белковых молекул, контролирующих качество митохондрий — «энергетических станций» живых клеток, обеспечивающих дыхание и нормальную работу всех тканей организма. При нарушении их работы возникают различные патологические процессы, хронические заболевания и рак. Поэтому в клетках существуют механизмы, поддерживающие нормальное состояние митохондрий. Эти механизмы, в свою очередь, управляются специальными регуляторными белками. Поэтому по уровню этих молекул в клетках можно оценить, как работают митохондрии.

Сотрудники Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта (ИМБ, Москва) и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в рамках проекта, поддержанного грантом РНФ, оценили уровень белков, контролирующих качество митохондрий, в нормальной и в опухолевой ткани у 80 пациентов с аденокарциномой легкого. Этот подтип рака легких, как правило, встречается у курящих людей и обычно диагностируется достаточно поздно, из-за чего успех лечения во многом зависит от правильного прогнозирования.

На основании полученных молекулярных данных, а также информации о возрасте, поле и стадии заболевания пациентов, авторы построили прогностическую модель, которая оценила шансы больных прожить последующие год, три и пять лет. Используя математические методы, исследователи доказали, что точность прогнозирования у новой модели на 20% превышает имеющиеся в настоящее время модели.


Взаимосвязь между белками-регуляторами митофагии, деления и слияния митохондрий, а также антиоксидантной защиты, включенными в анализ. Источник: Анна Горбунова

Для сравнения, прогнозы, в которых учитывается только стадия опухоли, имеют значительно более низкую вероятность. Таким образом, предложенный подход позволит врачам эффективнее прогнозировать исход болезни и персонализировать лечение пациентов с аденокарциномой легких, полагают авторы работы.

«Нам удалось разделить пациентов на разные группы риска и спрогнозировать их выживаемость. Модель продемонстрировала значительно лучшую прогностическую ценность, чем другие известные модели, построенные, например, только с учетом стадии опухоли. В дальнейшем мы планируем расширить нашу модель с добавлением новых маркеров, а также дополнительно проверить ее, включив в анализ значительно большее число пациентов», — отметил участник проекта, научный сотрудник ИМБ и лаборатории исследования механизмов апоптоза МГУ Алексей Замараев.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...