Новости

16 июня, 2021 11:46

Выяснилась причина повышенной температуры в центре Москвы: микробное дыхание

Дыхание почвенных микробов вносит свой вклад в потепление московского климата наряду с так называемой «запечатанностью» почвы асфальтом, мешающей испаряться влаге, и теплосетям. К такому выводу пришли  исследователи из Российского университета дружбы народов, МГУ имени М. В. Ломоносова, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и Гидрометцентра России. 
Источник: пресс-служба РНФ

Как сообщили «МК» в Российском научном фонде, под эгидой которого велась работа, ученые исследовали запасы углерода и количество углекислого газа, выделяемого микроорганизмами, в почвах Москвы.

Научная группа собрала и проанализировала 140 проб почв из разных районов столицы, обращая внимание на размер почвенных частиц, температуру, цвет и плотность. Кроме того, они оценили запасы углерода в образцах, а также объем углекислого газа, выделяемого почвенными микроорганизмами — так называемое микробное дыхание. Оказалось, что наиболее интенсивно микробы дышат в центральных районах города. Это связано с тем, что именно здесь совмещаются, с одной стороны, повышенная температура (городской тепловой остров), с другой — завозные почвогрунты на основе торфа. Они содержат много органических соединений, которые довольно быстро разлагаются микроорганизмами, — примерно за несколько лет, в то время, как на окраинах города преобладают естественные дерново-подзолистые почвы, на разложение которых нужно около 20-50 лет.

В итоге из-за облагороженных почв в центре Москвы происходит увеличенное выделение углекислого газа в атмосферу, которое способствует парниковому эффекту и еще больше повышает температуру в городе.

— В природных условиях на естественных почвах активное микробное дыхание не вызывает никаких опасений, а вот в центральных районах мегаполиса оно приводит к быстрому истощению городских земель и необходимости заменять их каждые два-три года, – говорит кандидат биологических наук Вячеслав Васенев.

 Для решения проблемы ученые предлагают отказаться от смесей на основе торфа, а использовать, например, потенциал естественных дерново-подзолистых почв, характерных для средней полосы России. 

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...