Новости

20 декабря, 2023 09:36

Раскрыты различия в активности мозга при реальных и воображаемых действиях

Источник: ТАСС

Российские нейрофизиологи проследили за работой мозга при совершении реальных и воображаемых движений, что помогло им выявить различия в уровне активности разных регионов коры головного мозга. Эти знания помогут ученым улучшить подходы по реабилитации пациентов с инсультом, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Фото с кнопками с лампочками внутри, в ответ на вспышку которых испытуемым необходимо было нажать кнопку. Источник: Николай Сыров

"Ученые установили, как активность нашего мозга при воображаемом движении отличается от его работы во время реального действия. Оказалось, что в обоих случаях возникает предшествующий сигнал в коре головного мозга, однако при воображаемом движении он не имеет четкой привязки к конкретному полушарию. Полученные данные могут использоваться для создания нейротренажеров и контроля восстановления нервных сетей у пациентов, перенесших инсульт", - говорится в сообщении.

К такому выводу пришла группа российских ученых под руководством доктора биологических наук, зав. лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ Александра Каплана в ходе наблюдений за активностью мозга семнадцати молодых добровольцев (при поддержке гранта РНФ - прим. пресс-службы). Они должны были держать руки на панели, где было расположено две кнопки, и нажимать на одну из них или представлять себе, что они нажали на эту кнопку при ее подсветке. Ученые в это время наблюдали за работой мышц и мозга добровольцев при помощи электроэнцефалографов и электромиографов.

Эти замеры раскрыли серьезные различия в том, как менялась работа мозга участников опытов при совершении реальных и воображаемых действий. В частности, исследователи обнаружили, что и то, и другое повышало активность сенсомоторной коры мозга добровольцев, однако при этом только при совершении реальных нажатий на кнопку эта активность была сосредоточена преимущественно в одном из полушарий.

В частности, перед тем, как доброволец нажимал на кнопку правой рукой, активировалась кора в лобно-центральных областях мозга в левом полушарии, причем уровень активности и ее продолжительность отражали то, как быстро доброволец замечал световой сигнал. Это не было характерно для воображаемых действий, при совершении которых возбуждение накапливалось в различных участках сенсомоторных отделов коры, а не только в левом или правом полушарии.

При этом ученые обнаружили, что подсветка "неправильной" кнопки также порождала схожие наборы сигналов в мозге добровольцев, несмотря на то, что они не пытались нажать на эту кнопку или представить себе то, что они нажали на нее. Это говорит о том, что при принятии решений в мозге сначала оценивается зрительная информация, а затем принимается решение о блокировке движения. Понимание этого, как надеются нейрофизиологи, позволит разработать более эффективные методы реабилитации жертв инсультов.


Вызванные потенциалы, связанные с движением, отсортированные в порядке возрастания скорости реакции. Картина указывает на взаимосвязи процессов, протекающих в сенсомоторных отделах коры перед движением, и скорости самого движения. Источник: Николай Сыров

Реабилитация после инсультов

По статистике ВОЗ, у около 15 млн людей ежегодно случаются инсульты, из которых 5 млн умирают, а еще 5 млн становятся инвалидами. Во многих случаях пациентам можно избежать последнего сценария, если пройти курс реабилитации, нацеленный на восстановление связей между поврежденными регионами мозга и формирование новых цепочек нейронов в обход этих участков. Сейчас ученые активно разрабатывают подобные подходы для восстановления работы мозга пациентов.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...