Новости

30 июня, 2023 12:25

Разработано соединение для борьбы с дыхательной недостаточностью

Источник: ТАСС.Наука
Новое соединение на основе вещества, добываемого из корня солодки, разработали в Новосибирске для борьбы с тяжелой дыхательной недостаточностью, в частности вызванной коронавирусом. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.
Источник: Freepik

Соединение разработано учеными ИХБФМ СО РАН совместно с Новосибирским институтом органической химии имени Н.Н. Ворожцова СО РАН. В результате было отобрано одно соединение, которое эффективно подавляло развитие патологических изменений в тканях легкого, вызванных воспалением.

Уточняется, что соединение синтезировано на основе глицирретовой кислоты - природного тритерпеноида, выделенного из корня солодки.

В пресс-службе ИХБФМ СО РАН пояснили, что соединение оказывает комплексное влияние на ключевые процессы, связанные с развитием острого повреждения легких. Оно эффективно блокирует цитокиновый шторм у мышей, запускает в клетках легких антиоксидантный ответ и защищает их от гибели, вызванной воспалением, также противодействует гиперкоагуляции (повышению свертываемости крови), вызванной COVID-19. При этом токсических эффектов препарат не вызвал.

Полученное соединение может стать основой для разработки препаратов, защищающих ткани легкого от повреждений на фоне системного воспаления, вызванного коронавирусной инфекцией.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...