Новости

23 августа, 2021 17:02

Российские ученые разработали метод выявления ботов в соцсетях

Источник: Интерфакс
Сотрудники Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН обучили искусственный интеллект выявлять в социальных сетях группы вредоносных ботов, сообщили в пресс-службе администрации губернатора города в понедельник.
Источник: Public Domain

"В основе метода лежит анализ публичных данных о ботах независимо от того, на каком языке они пишут посты и комментарии", - говорится в сообщении.

Ученые изучают активность ботов в соцсетях, их взаимодействие друг с другом и пользователями. Полученные данные позволяют с большой долей вероятности понять, какие аккаунты принадлежат людям, а какие являются ботами.

"Для обучения нейросети мы создали специальные группы в социальных сетях, в которые ввели ботов, причем разного качества - и простых, и тех, которые могут хорошо маскироваться под реальных пользователей. После проведения анализа мы оценивали, насколько правильно наши методы определяют ботов и справляются с их маскировкой", - рассказал один из разработчиков, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Андрей Чечулин.

Метод может пригодиться компаниям, которые используют соцсети в коммерческих целях для выявления и противодействия информационным атакам. Разработка поможет не только определять ботов, но и оценивать их качество, примерно рассчитывать стоимость атаки.

"Например, мы смотрим аккаунт в соцсети какого-нибудь ресторана, а там масса негативных комментариев. Мы можем выявить, боты их оставили или реальные люди. Если боты, то ресторан поймет, что на него ведется атака. Кроме того, мы можем определить качество и возможности ботов и понять, сколько денег было вложено в эту атаку. Исходя из этих данных, бизнесу будет проще принять меры, чтобы эффективно ответить на эту атаку", - отметил Чечулин.

Результаты исследования опубликованы в международном журнале JoWUA. Проект поддержан грантом Российского научного фонда.

17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...