Новости

7 марта, 2023 15:11

Российские ученые улучшили нейронную сеть разработчика Deep Mind

Источник: Вести.Ru
Ученые из Российского квантового центра совместно с коллегами из НИТУ МИСиС повысили производительность фермионной нейронной сети (FermiNet), которая была создана британским разработчиком систем искусственного интеллекта DeepMind (напомним, что это дочерняя компания Google). Результаты этого исследования опубликованы в статье журнала International Journal of Quantum Chemistry.
Источник: Deepmind.com
Недавно инженеры улучшили детище DeepMind, получив лучшие результаты моделирования химических систем большего размера. В перспективе это может пригодиться как для создания новых материалов, так и для получения новых лекарств, а также новых видов топлива.

В ходе эксперимента, выполненного при поддержке РНФ и Исследовательского центра Nissan, специалисты использовали не только нейросеть FermiNet, но и облачную платформу квантовых вычислений QBoard.

Обучив нейросеть на определенном массиве данных, ученые смогли смоделировать сложные молекулы азота, угарного газа, этилена, фтороводорода и ряда других соединений. Новый подход позволил моделировать более сложные системы из большего числа атомов, а также повысили точность классических вычислений.

Она используется для разработки новых материалов, проектировки лекарств, а еще в топливной промышленности. Новая улучшенная архитектура позволит точнее просчитывать поведение химических соединений.

«Комбинация методов машинного обучения и квантовой химии дает сегодня очень интересные результаты. Подобные междисциплинарные взаимодействия физиков, химиков, биологов, программистов приводят к обогащению классических подходов и таким интересным гибридным решениям как наш кейс», — подчеркнул Алексей Фёдоров, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...