Новости

3 апреля, 2024 11:54

С помощью сапфировых кристаллов: ученые нашли способ в разы усилить терагерцевое излучение

Источник: RT
Российские ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана и ИСВЧПЭ РАН разработали технологию, позволяющую усилить терагерцевое излучение как минимум в 8,5 раза. Для этого авторы работы вырастили волокна из сапфира, а затем нанесли их на поверхность излучателя антенны, генерирующей ТГц-волны. Это в разы усилило излучение, которое применяется в ряде сфер: для медицинской диагностики, исследования археологических артефактов, сканирования пассажиров в аэропортах, а также в системах связи. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Applied Physics Letters.
Сканнер багажа. Изображение topntp26/Freepik
Схема фотопроводящей антенны большой площади с сапфировыми волокнами на ее поверхности. Источник: N. V. Zenchenko et al. / Applied Physics Letters, 2024
3 / 4
Сканнер багажа. Изображение topntp26/Freepik
Схема фотопроводящей антенны большой площади с сапфировыми волокнами на ее поверхности. Источник: N. V. Zenchenko et al. / Applied Physics Letters, 2024

Российские ученые создали терагерцевый излучатель большой площади со специальной цилиндрической оптикой на основе сапфировой микролинзы, усиливающей мощность терагерцевого излучения в 8,5 раза. Это позволит повысить эффективность ТГц-технологий. Сегодня они применяются для диагностики в медицине, для просвечивания пассажиров в аэропортах, в системах связи и ряде других сфер. В проекте приняли участие сотрудники Института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени В.Г. Мокерова РАН и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Напомним, терагерцевое излучение (ТГц-излучение) относят к субмиллиметровому диапазону, его длина волны — около 1 мм и меньше. С его помощью можно исследовать строение биологических тканей, выявляя различные патологии, просвечивать багаж в пунктах досмотра, а также сканировать археологические находки. Важное преимущество такого излучения в том, что оно абсолютно безопасно для человека — в отличие, например, от рентгеновского. Кроме того, ТГц-излучение находит применение в космической связи.

Для генерации такого излучения применяются фотопроводящие антенны, такие устройства преобразуют лазерный луч в ТГц-волны. Однако мощность антенн ограниченна в силу их физических свойств.

Авторы исследования нашли способ усилить мощность терагерцевого излучения, разместив на поверхности антенны особую линзу. Чтобы получить ее, ученые сначала вырастили сапфировые кристаллы в форме тонких волокон. Затем они нанесли их на рабочую поверхность антенны.

Эксперименты показали, что мощность ТГц-волн, генерируемых новым устройством, в 8,5 раза превосходит показатели аналогичной антенны без сапфировых линз.

«Сконструированный нами излучатель большой площади можно легко интегрировать в современные установки для ТГц-визуализации, используемые, например, для сканирования живых тканей и различных материалов, а предложенный подход — использование сапфирового волокна в качестве эффективной микролинзы — позволит расширить применение в том числе ТГц-детекторов в медицинских устройствах, экологическом мониторинге и системах безопасности», — рассказал RT заместитель директора по научной работе ИСВЧПЭ РАН и старший научный сотрудник лаборатории квантово-каскадных лазеров МФТИ Дмитрий Пономарев.
В будущем ученые планируют проверить эффективность устройства с использованием лазеров повышенной мощности, а также оптимизировать форму излучателя антенны.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ 

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...