Новости

15 ноября, 2018 11:15

Сибирские ученые обезвреживают опасные промышленные отходы

Количество промышленного и бытового мусора на поверхности Земли увеличивается год от года. Существующие методы переработки производственных отходов не всегда оказываются доступными и действенными для предприятий, поэтому в Институте геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН разрабатывается новый более целесообразный для сибирской промышленности подход обезвреживания вредных элементов с помощью геохимических барьеров.
Источник: Екатерина Глухова / Наука в Сибири

Геохимический барьер — это материал, который закладывается возле отходов и как губка впитывает в себя все загрязняющие вещества, в том числе и тяжелые металлы. Так опасные компоненты переходят в малоподвижные формы и больше не загрязняют окружающую территорию. В качестве геохимического барьера могут выступать различные сорбирующие материалы, из них самые распространенные в природе — болотные растения и торф. Основные требования, которые предъявляются к биосорбентам, использующимся для обезвреживания отходов, — это высокая сорбционная емкость по отношению к токсичным элементам, способность быстро и прочно связывать ионы металлов, экологическая чистота, доступность и дешевизна. По словам руководителя проекта научного сотрудника ИГМ СО РАН кандидата геолого-минералогических наук Ольги Сергеевны Наймушиной, торф подходит по всем критериям, и, проведя множество экспериментов с разными видами сорбентов, научная группа выбрала именно его.

«Метод применения геохимических барьеров для защиты окружающей среды уже несколько лет существует в теории, но на практике в России еще не применялся, — рассказывает Ольга Наймушина. — В этом году мы планируем взять 40 проб разных типов торфа по пять килограммов и провести на них эксперименты с шестью вредными элементами. В Западной Сибири очень много месторождений торфа, они сильно отличаются по генезису (глубине зарождения) и составу, что также влияет на сорбционную емкость. Мы будем выезжать на разные территории, отбирать материалы, привозить в лабораторию и проводить эксперименты, наблюдая за тем, как торфа̀ собирают на себя тяжелые металлы. Когда мы получим результаты, то сможем смоделировать и спрогнозировать, для какого типа загрязнений какие виды торфа эффективнее использовать, в какой пропорции необходимо это делать и как долго вредные элементы будут удерживаться. После лабораторных исследований мы проверим действие сорбента на сбрасываемых растворах предприятия топливно-ядерного цикла (ПАО “Новосибирский завод химконцентратов”) и грунтовых водах, дренируемых (осушаемых) угольными резервами (Колыванское каменноугольное месторождение). Мы завезем туда необходимое количество торфа, он впитает в себя все тяжелые металлы из отходов и таким образом иммобилизует их: приведет в неподвижное состояние и обезвредит». 

Также в ИГМ СО РАН собираются провести ряд экспериментов по механактивации некоторых видов торфа. Если гуминовые кислоты, из которых состоит этот биосорбент, раздробить в мельнице, то они будут вбирать в себя больше тяжелых металлов и вредных элементов. Таким образом научная группа надеется увеличить сорбционную емкость торфа. 

С помощью подобной технологии использования геохимических барьеров можно иммобилизовывать не только производственные отходы, но и любые токсичные элементы, включая бытовой мусор. Ядерную и угольную промышленности Ольга Наймушина выбрала потому, что их влияние наиболее опасно для окружающей среды. В будущем научная группа планирует расширить круг предприятий, на которых будет действовать эта технология. 

Проект «Иммобилизация тяжелых металлов природными и модифицированными биосорбентами» поддержан грантом Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов.

16 апреля, 2024
Здоровые митохондрии помогли замедлить развитие наследственной мышечной дистрофии у мышей
Ученые выяснили, что введение «здоровых» митохондрий в скелетные мышцы смягчает проявления дистрофии...
15 апреля, 2024
Создан новый способ определения тяжелых металлов в мясе
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали способ определения тяжелых мет...