Новости

25 марта, 2021 19:21

Следы степных пожаров научились определять по спутниковым снимкам

Источник: ТАСС
Российские ученые придумали, как с помощью специальных алгоритмов обработки спутниковых данных можно отслеживать следы степных пожаров – в частности, тех, которые возникают из-за упавших отработанных ступеней космических ракет. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Arid Land Research and Management, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.
Следы пожара, вызванного падением отработавшей первой ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» (пуск 6 июня 2018 года). Слева внизу фотографии заметно восстановление растительности после недавнего пожара. Автор фото — Сергей Леднев. 2018 год.

"Разработано множество алгоритмов и разнообразных коэффициентов – так называемых спектральных индексов, позволяющих по данным аэрокосмической съемки отличить территории, на которых когда-либо был пожар, от сохранившихся неизменными. Однако большинство из них хорошо применимы только для лесных территорий. Используя данные высокого разрешения спутника Landsat 8, мы подобрали такие спектральные индексы для территории Калмыкии и Центрального Казахстана", – рассказала руководитель проекта Анна Шарапова, географ из МГУ им. Ломоносова.

В Центральном Казахстане степные пожары возникают достаточно часто. Их причиной становятся как природные явления, так и человеческая деятельность: например, падение ступеней ракет-носителей, которые запускают с Байконура.

Авторы нового исследования разработали алгоритмы, которые позволяют в автоматизированном режиме выявлять прогоревшие территории, а также по косвенным признакам определять интенсивность прошедшего пожара. Так, географы смогли с точностью до 98,5% определили горевшие территории в районе падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя "Союз". Для ракеты-носителя "Протон" выделенные площади пожаров совпали с реальными на 99,4%.

В дальнейшем разработанные алгоритмы, по словам ученых, можно будет использовать для автоматического мониторинга степей и пустынь. Кроме того, исследователи планируют провести полевые работы и сопоставить "возраст" пожара с состоянием растительности. Это поможет создать модель, описывающую и, возможно, предсказывающую самовосстановление затронутых пожаром экосистем. 

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...