Новости

2 июня, 2023 14:57

Создано приложение для выявления ботов с точностью выше 95%

Источник: ТАСС.Наука
Специалисты Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) при поддержке гранта Российского научного фонда разработали мобильное приложение, которое выводит на новый уровень их же автоматическую систему выявления ботов, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Источник: Freepik

Новый вариант приложения выявляет не только групповых, но и одиночных ботов, причем погрешность не превышает 5%. По словам разработчиков, их приложение является уникальным и не имеет аналогов. Его могут взять на вооружение компании, пользующиеся нейросетями в коммерческих целях, чтобы противостоять вредоносным воздействиям.

«В основе нашей разработки лежит нейросеть, учитывающая более тысячи метрик, которые отличают ботов от живых людей. Причем эти метрики связаны не столько с текущей активностью, которую боты научились хорошо имитировать, сколько с тем, как они развиваются во времени», - рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин.

На предыдущем этапе, в исследовании 2021 года, коллектив Чечулина занимался выявлением групповой активности ботов. Затем ученые обратили внимание на одиночные боты.

«Несмотря на то, что задача значительно усложнилась, точность выявления ботов нашей системой находится на высоком уровне, процент ошибки около 5%», - рассказал Андрей Чечулин.
Среди «метрик», которые использовали ученые для анализа потенциального бота – «возраст» аккаунта, описание профиля, оригинальность фото и видео контента, и другое. Аккаунт человека последовательно развивается в соцсетях: учится, работает, женится, заводит друзей. Динамика развития этих характеристик у бота иная, а количество друзей и связи с ними носят более хаотичный порядок.
«Результаты эксперимента показали, что новый подход действительно работает и позволяет извлекать метрики, необходимые для более качественного выявления свойств целенаправленных воздействий в социальных сетях и анализа эволюции вредоносных ботов. Наше решение разработано и отработано на социальной сети «ВКонтакте» В перспективе наше приложение может стать основой для перехода от простого обнаружения кибератаки с помощью ботов к более глубокому анализу атакующего и его возможностей», - отметил Андрей Чечулин.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...