Новости

28 сентября, 2021 13:44

Ученые из Омска разработали светящиеся красители для выявления COVID-19

Учёные из Омского государственного университете имени Достоевского работают над созданием люминофоров – светящихся красителей, позволяющих выявить токсины, бактерии или вирусы, в том числе COVID-19.
Источник: ОМГУ им. Достоевского

Сегодня для лабораторного выявления в организме человека токсинов, бактерий или вирусов используются зарубежные вещества-красители, так называемые маркеры. В лаборатории ОмГУ имени Достоевского учёные близки к созданию отечественных люминофоров для выявления токсинов, бактерий или вирусов, в том числе COVID-19.

Финансируются эти разработки из грантов Российского научного фонда, благодаря которым удалось модернизировать лабораторию. Новый ротационный испаритель позволяет удалять растворитель из вытяжки. После этого в колбе остается только то вещество, которое необходимо химикам для дальнейшей работы.

- Особенность прибора заключается в том, что испарение происходит при пониженном давлении. К нему подключен насос. В таком случае растворители отгоняются при более низкой температуре, – рассказывает старший преподаватель кафедры органической химии ОмГУ им. Достоевского Антон Шацаускас. – Следовательно, мы не так сильно греем необходимое нам вещество, плюс мы его греем в отсутствие воздуха, оно меньше окисляется и меньше подгорает, – отметил учёный.

Но вещество не всегда хочет вступать в нужную химическую реакцию. Тогда химики используют микроволновой реактор.

- Мы можем проводить реакции безопасным способом в жёстких условиях. Жёсткие условия предполагают высокие температуры и высокое давление, – рассказала магистрант первого курса химического факультета ОмГУ им. Достоевского Ксения Шевченко.

Люминофоры, над созданием которых работают омские химики, будут применяться не только для диагностики вирусов, в том числе и вируса COVID-19. Новая разработка поможет в органической электронике при создании гибких дисплеев для компьютерной техники и других гаджетов.

Омские химики также участвуют в создании люминесцентных зондов. Они позволяют исследовать так называемый «окислительный стресс» в организме человека. Он вызывает нарушения в работе иммунной системы, приводит с преждевременному старению. Новые клеточные зонды позволяют контролировать эти процессы, чтобы вовремя вылечить пациента.

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...