Новости

2 марта, 2021 18:23

Нейросеть научили определять свойства почв по рентгеновской томографии

Источник: ТАСС
Российские ученые создали нейронную сеть, которая по изображениям рентгеновской томографии может с высокой точностью определять свойства почвы. Благодаря этому можно будет эффективнее использовать земли для сельского хозяйства. Результаты работы опубликовал научный журнал Soil and Tillage Research, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (работа поддержана грантом РНФ - прим. ред. сайта rscf.ru).
Схема архитектуры нейронной сети ResNet-101 + U-net для анализа РКТ-изображений почвы. Источник: Lavrukhin et al. / Soil and Tillage Research, 2021
Пример обработки изображений: оригинальное трехмерное изображение почвы (рентгеновская томография) и сегментированное с помощью нейронной сети. Источник: Lavrukhin et al. / Soil and Tillage Research, 2021
3 / 4
Схема архитектуры нейронной сети ResNet-101 + U-net для анализа РКТ-изображений почвы. Источник: Lavrukhin et al. / Soil and Tillage Research, 2021
Пример обработки изображений: оригинальное трехмерное изображение почвы (рентгеновская томография) и сегментированное с помощью нейронной сети. Источник: Lavrukhin et al. / Soil and Tillage Research, 2021

"Ученые проверили, может ли нейросеть эффективно определять пористость и строение почвы по изображениям рентгеновской томографии. Часто невозможно оценить эти параметры без вмешательства человека, так как современные методы обработки изображений с участием оператора часто приводят к ошибкам. Предложенный подход позволяет это сделать всего с 5% ошибок и в будущем поможет оценивать структурное состояние почвы, в том числе для нужд сельского хозяйства", – говорится в сообщении.

Один из важных параметров почв – пористость. От нее зависит, как почва проводит воду и воздух, удерживает разные химические соединения (иногда опасные для человека). Знания о структуре и свойствах почв необходимы для проектирования инфраструктуры: зданий, дорог и других объектов. Во всех этих случаях нужно оценивать строение почвы: связность порового пространства на разных уровнях, наличие каналов передвижения воды и растворенных в ней веществ.

Для изучения морфологии почвы используется метод рентгеновской компьютерной томографии (РКТ). С его помощью можно получать наглядные трехмерные изображения внутренней структуры без необходимости раскапывать слой. Однако для оценки свойств почвы по РКТ-снимкам эти изображения нужно обработать: разделить их на рентген-контрастные фазы по градациям серого, то есть сегментировать. От того, насколько хорошо сегментировано изображение, зависит характеристика параметров образца.

Сократить роль человеческого фактора

"До недавнего времени сегментация чаще всего делалась вручную и зависела от восприятия каждого человека, что неэффективно и создает множество проблем. <...> Современные методы сегментации РКТ-изображений используют нейронные сети, то есть их можно обучить на данных из общедоступных библиотек изображений, что будет улучшать качество сегментации и со временем сведет к минимуму человеческий фактор. Но на этапе обучения нейросеть все равно требуют вмешательства человека", – рассказал один из авторов работы, ведущий научный сотрудник Института физики Земли им. Шмидта РАН Кирилл Герке.

В новой работе ученые из Института физики Земли, МГУ им. Ломоносова и Почвенного института им. Докучаева предложили алгоритмы для оценивания свойств почвы с большой точностью без участия человека. Для этого они использовали гибридную архитектуру нейронной сети ResNet-101 + U-net. С ее помощью ученые успешно обработали семь РКТ-изображений почвы. Для некоторых образцов из набора погрешность составила всего 5%.

Такой результат, по словам авторов исследования, говорит о том, что нейронная сеть работает точнее, чем все современные автоматические аналоги. 

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...