Новости

26 апреля, 2022 12:34

Термокарстовые озёра в Сибири накапливают 8 млн тонн углерода в год

Процесс таяния вечной мерзлоты приводит к высвобождению углерода с его последующим частичным выбросом в атмосферу, захоронением в почве и транспортом в гидрологическую сеть. Учёные лаборатории «БиоГеоКлим» Томского государственного университета в рамках проекта РНФ №21-77-10067 впервые оценили запасы и скорость накопления органического углерода в донных отложениях термокарстовых озер Западной Сибири, появившихся в результате таяния вечной мерзлоты. Эти данные помогут в построении моделей баланса глобального цикла углерода в биосфере. Результаты исследований опубликованы в статье в ведущем специализированном издании Biogeochemistry (Springer, Q1).
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ
3 / 4
Источник: пресс-служба ТГУ
Источник: пресс-служба ТГУ

– Термокарстовые озера образуются в результате проседания земной поверхности, вызванного деградацией вечной мерзлоты. Они очень чувствительны к изменению климата и играют важную роль в круговороте углерода, – объясняет один из авторов статьи, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Ринат Манасыпов. – Термокарстовые озёра содержат значительные, до настоящего времени практически не изученные запасы потенциально лабильного органического углерода (ОС). Наши исследования были направлены на количественную оценку этих запасов, а также на определение скоростей аккумуляции углерода. Без этих данных невозможно построение балансовых моделей углеродного цикла.

Согласно результатам анализа, проведённого учёными, общие запасы углерода в донных отложениях термокарстовых озер Западной Сибири составляют 1,3 млрд тонн (1,3 Пг), а скорость общего накопления органического углерода в озерах – около 8 млн тонн в год (7,8±0,7 Тг). Таким образом, термокарстовые озера Западной Сибири ежегодно аккумулируют от 25 до 40% всего органического углерода, накапливающегося в бореальных озерах мира.

– Восемь миллионов тонн, которые ежегодно накапливаются в донных отложениях озёр, – это более 30% от общего объёма органического углерода, высвобождающегося при таянии вечной мерзлоты и поступившего в атмосферу, – рассказывает Ринат Манасыпов. – Можно прогнозировать, что в случае дальнейшего потепления и оттаивания мерзлых торфяников масштабы их деградации и поступления органического углерода из мерзлого торфа в озера возрастут. При этом большая часть ОС поступит в атмосферу в виде углекислоты и метана. Прогнозировать объёмы эмиссии пока сложно, это предмет дополнительного изучения.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
18 апреля, 2024
В Томске создали композиты, способные лучше поглощать электромагнитное излучение
Новые композиционные материалы, способные поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ) эффе...