Новости

21 июня, 2021 13:22

Томские ученые создают тест-систему для «ловли» циркулирующих опухолевых клеток

В Томском НИМЦ создают тест-системы для выявления циркулирующих опухолевых клеток, которые дают начало метастазам при раке молочной железы. 
Старший научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Любовь Таширева. Источник: пресс-служба Томского НИМЦ

Уникальные тест-системы помогут ученым также определить чувствительность этих клеток к химио- и таргетной терапии для назначения эффективного лечения. 

Гематогенное (отдаленное) метастазирование — основная причина смерти онкологических больных, в большинстве случаев оно не поддаётся терапии. Клетки, из которых формируются гематогенные метастазы или которые ответственны за образование благоприятной «почвы» для развития опухоли в отдаленных органах, можно обнаружить в крови больных. Ученые Томского НИМЦ занимаются поиском малоинвазивных клеточных маркеров, для оценки риска развития гематогенных метастазов, чтобы своевременно осуществить профилактику метастазирования.

«Существует острая необходимость в комплексных исследованиях различных типов циркулирующих опухолевых клеток», — рассказывает  старший научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Любовь Таширева. В составе коллектива исследователей она занимается разработкой новых подходов к прогнозированию и профилактике отдаленного метастазирования. По словам ученой, полученные приоритетные данные о механизмах и маркерах отдаленного метастазирования послужат базой для формирования персонализированного подхода к лечению рака молочной железы.

С помощью разработанных тест-систем можно будет среди гетерогенной популяции ЦОК выявлять клетки-«семена» — именно они ответственны за появление метастазов. Подбор препаратов для адресного воздействия на эти клетки позволит предупредить метастазирование.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда №19-75-30016 «Новая технология прогнозирования и профилактики отдаленного метастазирования на основе детекции циркулирующих метастаз-инициирующих и нишеобразующих клеток и их специфических мишеней».
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
«Узоры» на кристаллах сделали кремниевый фотодетектор в два раза чувствительнее к свету
Ученые описали этапы формирования объемного «рисунка» на поверхности кристаллического кремния под де...