Новости

21 октября, 2021 08:16

Ученые назвали московских кошек и собак частью «экосистемных услуг»

Источник: Газета.ru
Исследователи РУДН вместе с зарубежными коллегами решили, что следует включить домашних кошек и собак в классификацию экосистемных услуг — тех благ, которые мы получаем от окружающей среды и которые нельзя не учитывать при градостроительстве и планировании городских пространств. Такие выводы они сделали, опросив москвичей об их жизни с любимцами — оказалось, получаемая психологическая польза вполне вписывается в классификацию экосистемных услуг. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Sustainability.
Источник: Анастасия Константинова

Домашние животные, в особенности кошки и собаки, издревле принимали большое участие в жизни человека. На разных этапах они выполняли разные функции, а в наши дни в большей степени играют роль компаньонов. Люди до сих пор часто обзаводятся питомцами, даже в шумных и тесных больших городах, и именно поэтому очень важно учитывать интересы владельцев собак и кошек при городском планировании. Например, порой не так просто найти место, где можно выгулять собаку и при этом не выслушать крики недовольства. Кошки и собаки — часть природы, что дает возможность смело включать в классификацию экосистемных услуг, то есть всех тех благ, что приносит нам окружающая среда.

«В городской среде домашние животные влияют на образ жизни и благополучие людей. Однако в классификациях экосистемных услуг CICES и NCP домашние животные явно не рассматриваются, хотя обе структуры позволяют отображать выгоды, получаемые, например, от домашнего скота. Наше исследование направлено на то, чтобы восполнить этот пробел», — говорит кандидат географических наук Виктор Матасов, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

Авторы расспросили москвичей, зачем те заводят питомцев, а затем проанализировали, как ответы респондентов помогут вписать кошек и собак в известные классификации экосистемных услуг. Анкету из 17 вопросов, посвященных самим владельцам, их жизни с животными и городской инфраструктуре участники исследования заполняли онлайн в марте-апреле 2020 года. Всего на вопросы ответили 229 человек.

Оказалось, что большинство причин можно отнести к разделам классификаций. Например, желание москвичей иметь друга, любоваться питомцем, проявлять заботу и сострадание попадают в систему CICES в категорию «Характеристики живых систем, которые позволяют осуществлять деятельность, способствующую здоровью, восстановлению сил или получению удовольствия посредством пассивного или наблюдательного взаимодействия».

«Учитывая увеличение числа владельцев домашних животных, их интересы и потребности необходимо иметь в виду при городском планировании и управлении. Нужно делать больше огороженных площадок, чтобы владельцы могли играть и заниматься со своими собаками; важен контроль за бездомными животными, чтобы они не разносили опасные болезни и не убивали диких зверей, истребляя целые популяции в том числе и редких видов. Интеграция домашних животных в классификации и, следовательно, в оценки городских экосистемных услуг может стать решающим шагом на пути к достижению этой цели», — добавляет кандидат социологических наук Анастасия Константинова, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...