Новости

23 января, 2024 15:42

Ученые предложили ловить пары сжиженного природного газа губчатым аккумулятором

Источник: Энергия+
Технологию, позволяющую упростить хранение сжиженного природного газа и эффективно улавливать его излишки, предложили ученые Института физической химии и электрохимии (ИФХЭ) РАН. В емкость с газом они предлагают встроить губчатый аккумулятор. Проект поддержан грантом Президентской программы Российского научного фонда.
Углеродный ксерогель. Источник: new.ras.ru
Природный газ, почти на 100% состоящий из метана, хранят в сжиженном состоянии при температуре минус 161 градус. При охлаждении объем газа уменьшается в 600 раз, и для хранения требуется меньше места. Однако даже в самой качественной емкости происходит обмен тепла с окружающей средой. Из-за этого сжиженный газ нагревается и испаряется, а давление на стенки емкости растет. Чтобы не допустить утечки, можно сбросить часть «лишнего» газа в атмосферу (что вредно для природы и экономически невыгодно) либо собрать потеплевший газ, охладить его и вернуть в резервуар (что сложно и энергетически затратно).

Специалисты предложили заменить сложную систему повторного сжижения газа на применение адсорбента (прим. ред. Адсорбент — материал с большой площадью поверхности, на которой концентрируется растворенное в жидкости или газе вещество), который будет впитывать его, как губка. В роли нее выступает углеродный ксерогель — плотный материал с большим количеством пор, которые по размеру (до 50 нанометров) идеально подходят для улавливания молекул метана при низких температурах. Молекулы газа настолько плотно располагаются в порах адсорбента, что напитанная газом «губка» занимает почти столько же места, сколько тот же объем газа в сжиженном состоянии.
«В аккумуляторе из ксерогеля пары метана могут храниться сколько угодно, пока его не нужно будет оттуда достать. Для этого достаточно нагреть ксерогель до температуры окружающей среды», - рассказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН Илья Меньщиков.

Технология находится в стадии разработки, эксперименты проводят при грантовой поддержке Российского научного фонда. Первые результаты опубликованы в журнале Adsorption.
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...