Новости

28 сентября, 2023 16:08

Ученые рассказали о новых способах борьбы с нейродегенеративными заболеваниями

Ученые проанализировали исследования, посвященные таким нейродегенеративным заболеваниям, как болезни Альцгеймера, Хантингтона и деменция с тельцами Леви, и выяснили, какую важную роль в них играют три белка ПИДДосомного комплекса, запускающего процесс программируемой гибели клеток. Так, мутации в двух из них — PIDD1 и RAIDD — приводят к аномалиям в развитии мозга, а избыток третьего — каспазы-2 — способствует появлению патологических белков в нервной ткани. Работа может использоваться при создании новых лекарственных препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Trends in Molecular Medicine.
Источник: vecstock/Freepik
Клетки нашего организма постоянно обновляются: одни умирают, другие появляются. Один из наиболее изученных вариантов клеточной гибели — апоптоз. Это программируемый процесс, который предотвращает размножение в организме клеток с какими-либо нарушениями. Так, если клетка неправильно функционирует, в ней запускаются процессы «самоуничтожения», которые регулируют особые ферменты, называемые каспазами. Интересно, что инициирующие апоптоз каспазы работают не поодиночке, а в комплексах с белками-помощниками. Например, каспаза-2 формирует с белками PIDD1 и RAIDD комплекс под названием ПИДДосома, который, собственно, и участвует в запуске апоптоза. Однако исследования указывают на то, что ПИДДосома может работать не только во благо организма, но и в определенных случаях приводить к нейропатологиям.

Сотрудники Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта (Москва) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва) проанализировали исследовательские работы, в которых была установлена связь между компонентами ПИДДосомы и развитием нейродегенеративных заболеваний, чтобы лучше понять, какую роль эти белки играют в появлении нарушений.
«Нейродегенеративные заболевания представляют собой различные патологии, характеризующиеся дисфункцией и продолжающейся потерей нейронов, глиальных клеток и нейронных сетей в головном и спинном мозге, что вызывает определенные проблемы, связанные с движением, памятью и способностью человека говорить и дышать. Болезни Альцгеймера, Хантингтона и деменция с тельцами Леви — одни из самых ярких примеров таких патологий. Современные методы лечения имеют ограниченную эффективность и помогают лишь замедлить их прогрессирование», — рассказывает участник проекта, поддержанного грантом РНФ, ведущий автор статьи Алексей Замараев, научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта и Лаборатории исследования механизмов апоптоза МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ингибирование компонентов ПИДДосомы как метод борьбы с нейродегенеративными заболеваниями. Источник: Павел Волик.


Анализ имеющихся данных показал, что мутации в генах, кодирующих белки PIDD1 и RAIDD, зачастую приводят к аномалиям развития мозга, в частности, к сглаживанию извилин коры больших полушарий. Это, в свою очередь, выражается в умственной отсталости, проблемах с психикой и поведением.

Другие работы указали на то, что избыток каспазы-2 в головном мозге приводит к накоплению специфических белков-амилоидов, которые служат маркерами указанных выше нейродегенеративных заболеваний.

Таким образом, компоненты ПИДДосомы могут служить многообещающей терапевтической мишенью для лечения нейродегенеративных заболеваний и других поражений головного мозга. Более того, авторы описали реальные примеры, когда белки ПИДДосомы использовались для этих целей. Так, эксперименты на мышах показали, что подавление активности каспазы-2 помогает восстановить память и когнитивные функции животных, страдающих от болезней Альцгеймера, Хантингтона и деменции с тельцами Леви.
«Лабораторные исследования уже позволили найти ряд соединений, которые, воздействуя на различные компоненты ПИДДосомы, помогают бороться с признаками нейродегенеративных заболеваний. Последующие доклинические и клинические испытания помогут лучше оценить их эффективность и, возможно, ввести их в клиническую практику», — подвел итог участник проекта, поддержанного грантом РНФ, Павел Волик, аспирант кафедры биохимии и регенеративной биомедицины МГУ имени М.В. Ломоносова и лаборант Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта.
В дальнейшем авторам предстоит более подробно изучить, влияют ли мутации в PIDD1 и RAIDD на сборку ПИДДосомы и как именно они приводят к нарушениям развития головного мозга. 

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...