Новости

23 ноября, 2023 18:02

Ученые разработали сенсор, выявляющий болезни сердца по анализу слюны

Источник: РИА Новости
Российские ученые вместе с сербскими коллегами разработали устройство для относительно быстрого выявления сердечной недостаточности по анализу слюны пациента. Результаты исследования, поддержанного грантами Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Microchemical Journal.
Графеновый проводник позволяет отследить концентацию белка NT-proBNP в слюне. Для получения результатов анализа требуется около 10 минут. Источник: Анастасия Кудрявцева.
Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в мире. Чтобы оценить риск этих недугов, обычно используют анализ крови. Одним из маркеров сердечной недостаточности может служить белок NT-proBNP, который выделяется в больших количествах при сильных напряжениях (растяжениях) в клетках миокарда и активно поступает в кровь. Тест на этот белок уже вошел в клиническую практику, но иногда забор крови на анализ может быть травмирующим для пациента — например, если он находится в палате интенсивной терапии и у него большая кровопотеря.

Этот маркер можно определять и при анализе слюны. Но концентрация NT-proBNP в слюне человека в тысячу раз ниже, чем в крови, а значит, для точного измерения его количества нужны высокочувствительные приборы.

Ученые из Национального исследовательского университета "МИЭТ" (Москва) и Института исследований и разработок информационных технологий в биосистемах (Сербия) разработали высокочувствительный сенсор на основе графена — материала, состоящего всего из одного слоя атомов углерода. Графен служил проводником — элементом, который по-разному проводит электрический ток в зависимости от того, есть ли в анализируемом растворе (слюне) белок NT-proBNP. Чтобы сделать сенсор более восприимчивым к белку, авторы присоединили к графену соответствующий рецептор — молекулу, которую можно сравнить с рецепторами в языке, способными распознавать вещества, отвечающие за тот или иной вкус.

В результате при наличии белка NT-proBNP в графеновом проводнике изменялась концентрация электронов, по которой и можно было отследить маркер сердечной недостаточности. Ученым потребовались только два параметра устройства: проводимость и пороговое напряжение. Проводимость — способность веществ проводить ток — связана с наличием в них носителей заряда. Чем выше концентрация белка, тем больше электронов переносил образец. Пороговое напряжение обратно пропорционально концентрации электронов: если количество заряженных частиц увеличивалось, напряжение падало. Таким образом, если эти параметры измерять синхронно, то достоверность анализа повышается.

Исследователи протестировали сенсор на искусственной слюне. По химическому составу она схожа с естественной, но более показательна, поскольку ее свойства легче контролировать. В результате сенсор определил маркер NT-proBNP менее чем за десять минут. Подобные анализы сыворотки крови занимают гораздо больше времени — примерно 45 минут.

По мнению авторов работы, в будущем этот тест можно будет применять в отделениях скорой помощи, когда необходимо быстро определить возможные причины ухудшения состояния человека.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...