Новости

20 июля, 2023 14:01

Ученые Томского политеха упростили поиск экологически чистых удобрений

Источник: РИА Новости
Упростить поиск месторождений экологически безопасных удобрений для сельского хозяйства позволят результаты исследования, проведенного учеными Томского политехнического университета совместно с российскими и зарубежными коллегами. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Applied Clay Science.
Источник: Freepik

По словам руководителя исследовательской группы доцента отделения геологии Томского политеха Максима Рудмина, научному коллективу удалось установить прямые зависимости между различными древними вулканическими породами (вулканитами) и потенциальными залежами конкретных глинистых минералов-удобрений.

В отличие от азотных и фосфорных удобрений глинистые минералы с высоким содержанием железа, кремния и калия полностью безвредны для окружающей среды. При этом, как сообщалось ранее, они улучшают свойства почвы и повышают урожайность. Один из таких минералов, по словам Рудмина, калийсодержащий слоистый алюмосиликат – глауконит. Глауконит можно применять в фермерском хозяйстве или домашнем цветоводстве и самостоятельно, и в сочетании с другими удобрениями.

Источник: служба новостей ТПУ

Ученые считают, что поиск месторождений глауконита упростят закономерности, выявленные учеными благодаря минерально-геохимическому анализу образцов горных пород из Северо-Минусинской впадины (Сибирь).

«Мы выяснили зависимости появления глинистых минералов на основе древних вулканитов. Так, основным продуктом изменения вулканической породы под названием трахит в морской обстановке будет минерал глауконит, для риодацита – это иллит, а смектиты и хлориты встречаются преимущественно в трахиандезите», – рассказал Рудмин.


Схема превращения вулканитов в глинистые минералы. Иллюстрация РИА новости по материалам статьи исследователей

По словам ученого, результаты исследования не только позволяют упростить поиск месторождений глинистых пород, но и имеют фундаментальное значение: понимание эволюции минералов поможет датировке древних вулканических извержений по всему миру.

Дальнейшая задача научного коллектива – получить новые знания об условиях формирования других вторичных минералов в исследуемых породах. Это позволит расписать условия и этапы преобразования вулканического субстрата в обстановке морского дна, пояснили в вузе. Исследование проводилось в сотрудничестве со специалистами других вузов России, а также с учеными из Индии и Испании.
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...