Новости

5 декабря, 2022 11:11

В КФУ изучили искусственно созданные везикулы для адресной доставки лекарств

Группа ученых НИЛ OpenLab «Генные и клеточные технологии» Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета сравнила везикулы из мезенхимных стволовых и трансформированных клеток человека, полученные двумя способами: с помощью ультрацентрифугирования и с помощью индуцирования цитохалазином B. Научные результаты представлены в статье, опубликованной в журнале Current Issues in Molecular Biology.
Источник: Альберт Ризванов

Исследование ведется в рамках поддержанного Российским научным фондом проекта № 21-74-10021 «Формирование и модуляция лекарственной устойчивости опухолевых сфероидов под действием индуцированных мембранных везикул стволовых и трансформированных клеток человека», которым руководит ведущий научный сотрудник НИЛ Омиксные технологии, доцент кафедры генетики ИФМиБ Валерия Соловьева.  

«Проект направлен на изучение внеклеточных везикул различных типов клеток с целью разработки новых протоколов их получения. Это делается для того, чтобы определить возможности применения этих везикул в персонализированной медицине онкологических заболеваний, в частности для адресной доставки лекарств», – сообщила Валерия Соловьева.

Ответственный исполнитель проекта, аспирант 4 года обучения ИФМиБ, научный сотрудник НИЛ OpenLab «Генные и клеточные технологии» Зарема Гилазиева рассказала, что собой представляют везикулы.

«Везикулы (vesicula – пузырек) – это клеточные структуры, состоящие из мембран клеток. Они содержат цитоплазму и двойной липидный слой. Везикулы участвуют в самых разных процессах – от свертывания крови до патологических процессов в организме, таких, как воспаление и прогрессирование онкологических заболеваний», – объяснила она.

Молодой ученый сообщила, что получить везикулы можно разными способами.

«Мы исследовали состав везикул, полученных из стволовых и трансформированных клеток человека. Получали везикулы двумя способами: с помощью индуцирования цитохалазином В и с помощью ультрацентрифугирования. Метод ультрацентрифугирования является достаточно распространенным, но у него есть недостатки, один из главных – маленькое количество получаемых везикул. Что касается цитохалазина В, то он приводит к изменению в цитоскелете клетки, она теряет форму, и из нее высвобождается огромное количество везикул разного размера», – рассказала Зарема Гилазиева.

Исследовав везикулы, полученные этими способами, ученые провели их сравнительный анализ.

«Мы выяснили, что везикулы схожи между собой. Они содержат смесь везикул внутриклеточного и мембранного происхождения и могут взаимодействовать с различными культурами опухолевых клеток. Был определен размер везикул, проведен анализ основных маркеров, анализ наличия ядерного и митохондриального компонентов и определен молекулярный состав везикул, как опухолевых клеток, так и мезенхимных стволовых клеток», – проинформировала Гилазиева.

Она подчеркнула, что результаты исследования свидетельствуют о том, что цитохалазин В может и дальше применяться для получения везикул.

«Использование цитохалазина В может стать альтернативным методом получения везикул, – уверен один из исполнителей проекта, аспирант 2 года обучения ИФМиБ, младший научный сотрудник НИЛ OpenLab Генные и клеточные технологии  Алексей Пономарев. – Кроме того, этот тип везикул в перспективе может быть использован для адресной доставки различных терапевтических средств».

Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ, член-корреспондент АН РТ Альберт Ризванов считает, что применение везикул из клеток, вместо самих клеток, может быть важным шагом в развитии биофармацевтики.

«Стволовые клетки, например, можно использовать для лечения самых разных заболеваний, но их производство и транспортировка крайне затратные и требуют сверхнизких температур, а также  высокотехнологичных лабораторий для работы с клетками в самих клиниках. Кроме того, всегда есть риск того, что клетки «сойдут с ума» и станут либо бесконтрольно превращаться в «неправильные» клетки, либо начнут бесконтрольно делиться и превратятся в раковые, – говорит Альберт Ризванов. – Везикулы же, обладая многими свойствами клеток, не могут делиться, их можно хранить даже в сухом виде в обычных морозильниках, что делает их перспективной платформой для создания целого нового класса лекарственных препаратов».

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...