Новости

3 февраля, 2023 11:39

В России получили квазичастицы для связи нового поколения

Источник: РИА Новости
Уникальную технологию плазмонной терагерцевой связи разрабатывают специалисты Самарского университета совместно с российскими коллегами. По их словам, проводимые исследования позволят создать многоканальную линию связи, в которой на одной частоте распространяется сразу несколько сигналов с околосветовой скоростью. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в журнале Journal of Optics.
Источник: пресс-служба Самарского университета
Плазмон-поляритоны — это взаимосвязанные колебания электронов металла и электрического поля вблизи границы проводника и диэлектрика. Поляритоны могут одновременно вести себя и как частица, и как волна. Они могут распространяться вдоль поверхности цилиндрического проводника, например, провода, и способны вращаться с разной скоростью в разных направлениях.

Команда ученых Самарского университета, ИЯФ СО РАН и Новосибирского государственного университета экспериментально доказала, что вращающиеся на металлическом проводе поверхностные плазмон-поляритоны сохраняют индивидуальные орбитальные угловые моменты при движении вдоль проводника.
Зависимость характеристик от свойств проводника и поверхности позволяет использовать плазмон-поляритоны также для развития методов диагностики материалов и создания биологических и оптических сенсоров, отметили специалисты.
26 декабря, 2024
Выявлен бактериофаг, способный уничтожать защищенных от вирусов микробов
Российские ученые обнаружили ранее неизвестный вид вируса-бактериофага Sxt1, который способен э...
25 декабря, 2024
Лазерная модификация материала до четырех раз улучшает теплообмен
Исследования процесса кипения воды на материалах, модифицированных лазерным излучением, провели уч...