Новости

7 февраля, 2023 18:41

В России создали подход для изучения развития острой почечной недостаточности

Источник: ТАСС.Наука
Исследователи из России разработали подход, позволяющий вызывать у крыс точечные повреждения тканей почек и наблюдать за всеми этапами развития острой почечной недостаточности. Новый метод позволит медикам усовершенствовать терапию этого заболевания, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Biochimica et Biophysica Acta.
Трехмерное изображение зоны инфаркта почки, полученное методом компьютерной томографии. Источник: Петр Тимашев
"Мы надеемся, что наша работа позволит лучше понять особенности регенерации почечной ткани, а также раскрыть причины образования фиброза, который так сильно снижает качество жизни больных с хронической болезнью почек. Используя разработанную нами модель, мы планируем продолжить создание эффективных методов терапии заболеваний почек", - пояснила научный сотрудник НИИ физико-химической биологии МГУ (Москва) Надежда Андрианова, чьи слова приводит пресс-служба РНФ
Острая почечная недостаточность является одной из самых опасных для здоровья человека болезней, поражающих мочевыводящую систему. Как правило, она развивается в результате различных нарушений в кровоснабжении почек или токсического поражения их тканей, в результате чего почки почти полностью перестают нормально фильтровать кровь.

На настоящий момент у медиков нет действенных методов, позволяющих предотвратить развитие острой почечной недостаточности и нормализовать работу почек, из-за чего единственным способом спасения жизни пациентов с этой болезнью пока остается их подключение к искусственной почке. Разработка лекарств от острой почечной недостаточности осложнена тем, что ученые пока не до конца понимают механизмы развития сбоев в работе почек.

Простой подход для изучения болезни

Андрианова и ее коллеги сделали большой шаг к получению подобных сведений благодаря созданию подхода для проведения экспериментов на животных, который позволяет вызывать у подопытных существ полноценный аналог острой почечной недостаточности. Для этого требуется краситель бенгальский розовый, а также лазерный излучатель.

Как обнаружили исследователи, этот пигмент способен накапливаться в мелких кровеносных сосудах, в том числе и в тех капиллярах, которые присутствуют внутри почек животных. Облучение бенгальского розового при помощи зеленого лазера приводит к тому, что краситель начинает взаимодействовать с окружающей его кровью и вырабатывать большое число агрессивных молекул, которые разрушают стенки сосудов и провоцируют образование микротромбов.

Опыты на крысах показали, что формирование тромбов запускает внутри почек цепочку реакций, которая в конечном итоге вызывает острую почечную недостаточность. Новый подход позволил российским биологам изучить процесс разрушения почечных канальцев, отвечающих за всасывание и выделение веществ, нарушения структуры слоев почек, а также возникновения рубцов, замещающих ткани этого органа.

Последующие эксперименты на грызунах и других модельных животных, как надеются ученые, позволят полностью раскрыть те патогенные процессы, которые протекают на первых стадиях развития острой почечной недостаточности, и подобрать терапевтические подходы, подавляющие массовую гибель клеток почек. Это позволит спасти жизни большого числа больных, подытожили исследователи.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
28 марта, 2024
В ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...