Новости

30 марта, 2020 16:09

Возвращение малярии в Россию объяснили благоприятным климатом и миграцией

Источник: ТАСС
Географы выяснили, что вспышки малярии в Московской области, которые периодически происходили в последние два десятилетия, связаны с климатическими изменениями и усилением миграционных потоков. Об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на научную статью в Malaria Journal.
Источник: Пресс-служба РНФ
Авторы статьи М.А. Миронова и А.Е. Беляев на совещании представителей европейских стран под эгидой Всемирной организации здравоохранения, посвященному подписанию соглашения «Предупреждение восстановления передачи малярии в Европейском регионе Всемирной ор
Руководитель проекта Наталья Шартова рассказывает о результатах проекта на научной конференции РНФ «Лидеры науки», 1-2 ноября 2018 г. Источник: пресс-служба РНФ
3 / 4
Источник: Пресс-служба РНФ
Авторы статьи М.А. Миронова и А.Е. Беляев на совещании представителей европейских стран под эгидой Всемирной организации здравоохранения, посвященному подписанию соглашения «Предупреждение восстановления передачи малярии в Европейском регионе Всемирной ор
Руководитель проекта Наталья Шартова рассказывает о результатах проекта на научной конференции РНФ «Лидеры науки», 1-2 ноября 2018 г. Источник: пресс-служба РНФ

"Трехдневная малярия была ликвидирована в России к началу 1960-х годов, но после распада СССР в ряде бывших республик наблюдалось ухудшение ситуации. Пример Московского региона показывает, насколько легко при стечении ряда факторов инфекция может возвратиться на территорию, где она была ликвидирована, и повторение вспышки в будущем нельзя исключать", – рассказала Наталья Шартова, старший научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова и один из авторов исследования.

Малярия – это одна из самых распространенных инфекционных болезней человека. Ее возбудители – это одноклеточные паразиты из рода Plasmodium. Существует четыре наиболее распространенных вида плазмодиев, один из которых, Plasmodium vivax, чаще всего встречается в странах Евразии, которые расположены в умеренном климатическом поясе.

Долгое время, как отмечают Шартова и ее коллеги, ученые считали, что малярию на территории бывшего СССР и стран Европы ликвидировали. Однако на рубеже веков вспышки малярии стали появляться повторно – сначала в Таджикистане и других среднеазиатских республиках, а потом в Московской области и других регионах России, а также в Греции и ряде других европейских государств.

Малярия и климат

Традиционно считается, что главным фактором в повторном распространении малярии по России была миграция из стран бывшего СССР и то, в каком состоянии находилось их здравоохранение в то время. Географы из России и Швейцарии проверили, так ли это на самом деле, всесторонне изучив географический характер распространения вспышек малярии в Московской области.

Анализ показал, что в распространении плазмодия были замешаны не только усилившиеся миграционные потоки, но и благоприятные климатические условия, благодаря которым на первых этапах распространения паразита в России сформировалось сразу несколько поколений его спор. Аналогичным образом распространение малярии в некоторых регионах Московской области ускорял местный рельеф местности, в том числе низинные речные долины, где могут размножаться разносчики плазмодия, комары из рода Anopheles.

"В 1997 году только в Таджикистане за год официально установлено 30 тыс. случаев заражения, но, по оценкам экспертов, реальное число заболевших составляет более 100 тыс. В это же время многие жители Средней Азии стали перебираться в Москву. Лето 2001–2002 годов оказалось благоприятным для распространения малярии, и многие случаи заражения были автохтонными, то есть произошли уже на территории России. Завоз малярии спал к 2008 году, когда экономическая ситуация в странах-донорах улучшилась", – объяснила Шартова.

Как надеются ученые, собранные ими данные и результаты их расчетов помогут помешать следующим вспышкам малярии и других болезней, возбудителями которых являются комары и другие кровососущие насекомые и на распространение которых сильно влияют различные социальные факторы.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...