Новости

24 августа, 2022 12:41

Исследования городской пыли показали, что екатеринбуржцам не угрожает рак из-за загрязнения тяжелыми металлами

Геохимики изучили пылегрязевые отложения в Екатеринбурге и оценили риски возникновения онкологических заболеваний у людей из-за тяжелых металлов, содержащихся в изученных пробах. Проанализировав образцы из разных районов, ученые выяснили, что концентрации загрязнителей в пыли дорог в 1,2–4,5 раза выше, чем в городских почвах. При этом математические расчеты показали, что риск возникновения рака у детей и взрослых, живущих в Екатеринбурге, минимальный или отсутствует вовсе. Результаты исследования, поддержанные грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Chemosphere.
Авторы исследования кандидат биологических наук Макар Модоров и кандидат физико-математических наук Илья Ярмошенко во время отбора проб в зеленой зоне города Екатеринбурга. Источник: Андриан Селезнев
Одна из особенностей городской среды — образование поверхностных пылегрязевых отложений, состоящих из частиц почвы, горных пород, мусора и дорожных покрытий. Известно, что в состав таких отложений входят и потенциально опасные химические соединения. Среди них особо выделяют тяжелые металлы, попадание которых в больших количествах в организм людей ведет к развитию заболеваний: например, свинец, кадмий и ртуть могут привести к развитию рака, а ванадий вызывает сильное раздражение и воспаление глаз, кожи и дыхательных путей. Существуют даже названия болезней (отравлений), вызванных тем или иным тяжелым металлом: сатурнизм для свинца, итай-итай — для кадмия и болезнь Минамата — для ртути.

Ученые из Уральского федерального университета (Екатеринбург), Института промышленной экологии УрО РАН (Екатеринбург), Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) совместно с коллегами из Египта и Саудовской Аравии исследовали химический состав поверхностных пылегрязевых отложений в Екатеринбурге — четвертом по численности городе России с населением более полутора миллиона человек. Подобные эколого-геохимические исследования крайне важны для города, поскольку Екатеринбург является крупным промышленным центром не только уральского региона, но и всей России. На его территории находится большое количество потенциальных источников вредных веществ, в том числе тяжелых металлов. К их числу относятся машиностроительные, металлообрабатывающие, металлургические и другие предприятия, а также железнодорожный и автомобильный транспорт. 

В ходе работы исследователи отобрали пробы отложений из разных микрорайонов Екатеринбурга (Центральный, Уралмаш, Пионерский, Ботанический и Краснолесье) вблизи дорог, во дворах и в зеленых зонах. При исследовании химического состава отложений ученые делали акцент на пылевой фракции — части осадков с размером частиц менее 0,1 мм.

Исследования показывают, что именно на них накапливаются основные вредные вещества, поступающие из окружающей среды. В городской пыли авторы определяли концентрации ванадия, марганца, железа, кобальта, никеля, меди, цинка, олова, сурьмы и свинца — эти элементы наиболее опасны для животных, растений и человека. 

Концентрации тяжелых металлов в поверхностных отложениях ученые сравнивали со средним содержанием этих загрязнителей в почвах Екатеринбурга, которое принималось за фоновое. Геохимики установили, что содержание кобальта, никеля, меди, цинка, олова, сурьмы и железа в пыли дорог, проезжих частей и тротуаров в 1,2–4,5 раза выше фона почв. Статистический анализ показал, что высокие уровни железа и ванадия в городской пыли обусловлены природным (в основном из-за геологических особенностей района) фактором, повышенный уровень никеля, кобальта и марганца отражает влияние промышленности, а загрязнение цинком, медью и свинцом возникло из-за железнодорожного и автомобильного транспорта. 
«С помощью математической статистики и различных индексов мы оценили, насколько загрязнены тяжелыми металлами жилые районы города, а также степень риска для здоровья населения. При этом основой стали математические модели Агентства по охране окружающей среды США. Наибольшие концентрации свинца были обнаружены в поверхностных грунтах зеленых зон города; железа, ванадия, марганца, кобальта, никеля, олова и сурьмы — в пылегрязевых накоплениях на дорогах; меди и цинка — в наносах на проезжей части и тротуарах», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Андриан Селезнев, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН.
Учитывая, что городская пыль легко попадает в организм человека через дыхательные пути, органы пищеварения и (реже) через кожу, ученые оценили риск возникновения онкологических заболеваний у жителей Екатеринбурга. Результаты показали, что индексы опасности тяжелых металлов не превышают пороговое значение для почти всех элементов, а значит, в целом риск развития рака из-за тяжелых металлов в городской пыли у екатеринбуржцев низок. В случае кобальта и никеля концентрации оказались выше допустимых для детей, однако в совокупности с другими экологическими факторами это не критично.
«Полученные результаты позволят предложить технологии для улучшения экологической ситуации в городах России и, вероятно, всего мира. В дальнейшем мы планируем более подробно исследовать ситуацию с отложением кобальта и никеля в городской пыли на территории Екатеринбурга», — добавляет Андриан Селезнев.

24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...