Новости

21 августа, 2020 10:13

Физики повысили время работы перовскитных солнечных батарей за счет состава материала

Коллектив ученых РАН, Сколтеха и УрФУ исследовал сложные перовскиты галогенидов свинца, которые можно использовать в качестве материалов-поглотителей в солнечных батареях. Ученые добавили к одному из перовскитов органическое соединение поливинилкарбазол, в результате получилась ячейка, у которой эффективность преобразования солнечного света в энергию — 18,7 %, при этом срок ее работы на 500 часов дольше современных перовскитных солнечных батарей. Результаты работы представлены в журналах Solar Energy Materials and Solar Cells и The Journal Physical Chemistry Letters. Исследование осуществляется благодаря грантам Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.
Кристаллическая структура перовскита CH3NH3PbI3. Источник: Иван Жидков/УрФУ

Сегодня наиболее распространенный материал для производства солнечных батарей – кремний. Однако их эффективность невелика: аморфные и поликристаллические кремниевые батареи преобразуют в энергию лишь около 11% солнечного света, максимальный КПД монокристаллических — 26,7%. Кроме того, производство таких батарей затратно и наносит большой урон окружающей среде.

В течение последнего десятилетия развивается так называемая печатная электроника — когда с помощью печатного оборудования на подложку наносится химический раствор, в результате чего образуются слои материалов заданного состава и геометрии, применимо к производству солнечных батарей — слои перовскитов.

Перовскиты — класс материалов со структурой, подобной структуре титаната кальция, где присутствуют один анион — отрицательно заряженный ион — и два катиона, положительно заряженных иона. Анион, чаще всего окислитель из ряда галогенов, заменяет позицию кислорода, один из катионов — позицию кальция, второй — титана.  

Производство перовскитных солнечных батарей гораздо дешевле и экологичнее, а их КПД за последние годы вырос с 3% до 25,2%, что сопоставимо с эффективностью кремниевых батарей. В перспективе, по оценкам ученых, КПД перовскитных солнечных батарей должен достичь 36%.

Недостаток таких батарей заключается в их недолговечности. Катион из широко распространенной и доступной органики, обеспечивающий дешевизну производства, распадается настолько быстро, что срок работы батареи ограничивается примерно 2 тыс. часов, то есть менее чем 3 месяцами. Для сравнения: кремниевые батареи работают без ощутимых потерь порядка 25 лет.

Необходимость увеличить срок действия перовскитных солнечных батарей объясняет актуальность исследований внутренней термической стабильности перовскитов галогенидов свинца, которые используются в солнечных батареях как материалы-поглотители.

Ученые добавили к одному из перовскитов, CH3NH3PbI3, органическое соединение поливинилкарбазол, в результате получилась ячейка, у которой эффективность преобразования солнечного света в энергию — 18,7 %, при этом срок ее работы на 500 часов дольше современных перовскитных солнечных батарей.

«Мы не останавливаемся на достигнутом: так, замечено, что наилучшее сочетание эффективности и термостабильности дают смеси брома и йода в различных сочетаниях. Еще одна задача — либо совсем исключить использование в наших материалах токсичного свинца, либо снизить его присутствие до приемлемого уровня. Конечная цель — создание высокопродуктивных, простых и недорогих в изготовлении, долговечных солнечных батарей, энергия которых будет в разы и десятки раз дешевле, чем полученная с помощью кремниевых батарей», — сообщает доцент кафедры электрофизики УрФУ, участник исследовательского коллектива Иван Жидков.

В роли аниона в данных перовскитоподобных структурах физики использовали галогены — йод, бром и их смеси, в качестве первого катиона — органическое соединение — метиламмоний, формамидиний, а также цезий, в качестве второго катиона — свинец.  

В работе исследователи ставили несколько задач. Во-первых, установить, какие процессы происходят при нагреве материалов и их термической деградации, чтобы в дальнейшем избежать нежелательных последствий, в том числе образования экологически вредных продуктов распада. Во-вторых, увеличить стабильность солнечных ячеек.

«Чтобы определить термическую стабильность разных галогенидов свинца, мы нагревали их до температур, рабочих для ячеек солнечных батарей — 90℃, и наблюдали, на какие компоненты разлагались галогениды в условиях теплового напряжения. Выяснилось, что наименее стабильны, наиболее легко разлагаемы на летучие компоненты галогениды метиламмония. Неорганические материалы с использованием цезия, напротив, обладают исключительной композиционной стабильностью, так как в их составе присутствуют нелетучие соединения цезия с бромом и йодом и отсутствуют хорошо разлагающиеся органические катионы», — рассказывает Иван Жидков.

Решения видятся ученым, в частности, в тщательной герметизации слоя поглотителя, стабилизации органического катиона определенной добавкой или в замене его более экологичным аналогом, пусть и меньшей эффективности.

Такие батареи можно использовать не только на Земле, но и в космосе за счет их высокой радиационной стабильности. Для этого придется существенно повысить термостабильность материалов: эта характеристика особенно важна в условиях вакуума, в отсутствии условий для отвода тепла.

23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...