Новости

19 февраля, 2020 17:42

Гены в митохондриях родственников водяных блох помогли выяснить историю их расселения по планете

Ученые из Москвы, Рочестера и Буффало выявили новые генетические группы пресноводных микроскопических ракообразных из семейства дафнид и определили зоны обитания и историю расселения их видов. Оказалось, что на Аляске и Юконе обитают те же виды, что и на северо-востоке Евразии, а совсем не те, что встречаются на остальной территории Северной Америки. Эти исследования представляют собой основу будущего выделения пресноводных экорегионов для рыбохозяйственных целей. Статья была опубликована в Scientific Reports. Исследование проведено при поддержке Российского научного фонда.
Картинка: дафнида под микроскопом. Источник: Алексей Котов

Пресноводные местообитания сегодня находятся под угрозой глобальных изменений. Тем не менее, мы все еще мало знаем о том, как пресноводные распространялись (их биогеография), где и в каком количество они живут и как охранять эти важные для жизни планеты экосистемы. Одним из наименее изученных и наиболее подверженных неблагоприятному воздействию окружающей среды пресноводных сообществ остается нейстон. Это группа организмов, которые живут у поверхностной пленки воды. В новом исследовании исследователи изучали происхождение и ее связь с местообитанием ветвистоусых рачков подсемейства скафолеберины (Scapholeberinae), родственников дафний. Ученые анализировали последовательности генов 12S и 16S в митохондриях — «энергетических станциях» клетки – у разных видов скафолеберин. Ученые предложили, что именно эти участки, кодирующие рРНК рибосом (машин синтеза белка), являются удачным генетическим маркером для такого исследования.

Скафолеберины — животные размером меньше одного миллиметра, которые часто встречаются в пресноводных континентальных водоемах, обитатели нейстона. Значительную часть времени они проводят, прикрепившись снизу к поверхностной пленке воды. Там они оказываются уязвимыми для действия ультрафиолетового излучения — одного из основных факторов появления генетических мутаций. В отличие от них, планктонные животные обитают в толще воды, которая в значительной степени рассеивает ультрафиолетовые лучи.

«Изучением нейстонных животных ранее никто не занимался, в частности, из-за методических сложностей, например, их очень маленького размера. При этом ветвистоусые ракообразные, к которым относятся скафолеберисы и дафнии, – модельные объекты для исследования биогеографии пресноводных животных в целом. Поскольку гены скафолеберин мутируют в несколько раз интенсивней генов других пресноводных обитателей, нам было необходимо проверить, насколько картины современного распространения, выделяемые по последовательностям генов родственных генетических групп, сходны с таковыми ранее найденными у планктонных животных», – говорит руководитель проекта Алексей Котов, член-корреспондент РАН, профессор РАН, ведущий научный сотрудник московского Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

Во время работы исследователи собрали множество проб из разных регионов планеты с четырех континентов: Северной и Южной Америки, Африки и Евразии. Чтобы определить, к какой генетической группе относится тот или иной рачок, ученые сравнивали выявленную последовательность гена с уже известными, хранящимися в международной базе данных GenBank. В специальных пакетах компьютерных программ для молекулярной биологии ученые создали «филогенетическое дерево» – графическую схему, которая демонстрирует родственные связи между отдельными видами или особями, а также «сети гаплотипов», которые показывают родственные связи между совокупностями всех особей с абсолютно одинаковыми последовательностями того или иного гена. В этом исследовании их составляли на основе анализа ДНК митохондрий.

«Изучать митохондриальные гены удобнее, чем ядерные. Первые проще с точки зрения интерпретации родственных связей между животными: если ядерные гены от отца и матери смешиваются в половых клетках, то митохондрии вместе передаются потомкам исключительно от матери, по ним мы прослеживаем родственные связи, не принимая во внимание отцов», – говорит Алексей Котов.

В результате исследования выявили 8 генетических групп организмов с общим предком в пределах рода скафолеберис и 3 – для рода мегафенестра, которые с большой долей вероятностью соответствуют биологическим видам или группам видов, уже описанных предыдущими поколениями зоологов. Кроме того, ученые очертили современные ареалы их распространения. Оказалось, что на северо-западе Северной Америки (Аляске и Юконе) обитают те же виды, что и на северо-востоке Евразии, а совсем не те, что встречаются на остальной территории Северной Америки.

Это исследование важно для понимания истории расселения пресноводных животных и изучения пресноводных водоемов в целом.

Исследованием занимались ученые из Института проблем экологии и Института проблем эволюции имени А. Н. Северцова РАН вместе с исследователями Университета штата Нью-Йорк (Буффало) и Рочестерского института технологий (США).

24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...