Новости

27 декабря, 2022 19:15

Борщевик Сосновского поможет бороться с радиоактивными отходами

Российские ученые выяснили, что растительную биомассу борщевика Сосновского можно успешно использовать для создания сорбентов, очищающих воды от радионуклидов. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Carbon Resources Conversion.
Борщевик Сосновского поможет бороться с радиоактивными отходами Сегодня Борщевик Сосновского. Источник: Wikimedia Commons/Krzysztof Ziarnek, Kenraiz
Атомная промышленность — один из самых надежных и эффективных способов получения энергии. Однако радионуклиды — радиоактивные элементы, образующиеся в процессе ядерных реакций, — попадают в окружающую среду и приводят к ее загрязнению. Это может происходить в результате деятельности человека (удобрение сельскохозяйственных земель, тяжелая промышленность, разработка месторождений природных ископаемых, захоронение радиоактивных отходов, выбросы радиации атомных электростанций), а может по естественным причинам — радиоактивное излучение элементов земной коры, гамма-излучение из космоса. Так, уран — один из самых распространенных долгоживущих радионуклидов, — попадая в почву, накапливается в ней, загрязняет подземные и поверхностные воды и, растворяясь в них, разносится по озерам, рекам и морям. Далее радионуклиды могут попадать в живые организмы, в том числе человека, что может вызывать повреждение жизненно важных органов и онкологические заболевания. В связи с этим специалисты ищут эффективный метод очистки воды от радионуклидов.

Ученые из Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения РАН» (Сыктывкар)Научно-исследовательского института синтетического каучука имени академика С. В. Лебедева (Санкт-Петербург) и Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (Архангельск) создали наноуглеродные адсорбенты, способные поглощать радиоактивные элементы из жидких сред и удерживать их. В качестве исходного сырья исследователи использовали биомассу борщевика Сосновского, природный лигнин — полимерное соединение, содержащееся в клетках наземных растений, а также технический лигнин — побочный продукт глубокой химической переработки древесины.

Изначально борщевик привезли в центральную Европу, чтобы использовать как корм для скота, но растение заполонило все свободные пространства вдоль дорог и в лесах, уничтожая местную флору. Более того, оно оказалось опасным для человека. В стеблях и пыльце борщевика содержатся ядовитые соединения — фуранокумарины, вызывающие ожоги, слепоту и повреждение дыхательной системы. Использование этого растения в качестве сырья для наноматериалов поможет частично ограничить его распространение.

Авторы получили пористый сорбционный материал из смеси порошков исходных растительных биополимеров с добавкой окислителя, используя новейшую технологию самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, то есть синтезировали фильтрующий материал, которому придали пористую структуру с помощью обработки соединениями азота и охлаждения.

Эксперименты показали, что новый наноуглеродный адсорбент хорошо удерживает уран. Так, около 70% этих радионуклидов не вымывается ни водой, ни другими растворителями. Также ученые выяснили, что такой материал способен адсорбировать микотоксин Т-2 — продукт жизнедеятельности плесневых грибов, который может накапливаться в зерновых, фруктах, овощах, орехах и вызвать серьезные заболевания.
«Результаты наших исследований подтверждают, что наноуглеродные материалы, полученные из стеблей борщевика, можно применять в качестве препаратов, адсорбирующих вредные элементы, что позволит сохранить здоровье людей, находящихся в условиях хронического радиационного облучения, в том числе на орбитальных станциях и радиоактивно загрязненных территориях. Мы планируем продолжать изучение лигнинов, получаемых из биомассы растений, для создания препаратов, улучшающих качество жизни человека», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Людмила Кочева, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН».
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...