Новости

27 февраля, 2023 14:25

Мухи стали необучаемыми, потому что белок Orb2 потерял свой «хвост»

Биологи показали, что если у мРНК, на которой синтезируется регуляторный белок Orb2, отрезать некодирующий фрагмент, то плодовые мушки потеряют долговременную память и способность к обучению — без него нарушаются механизмы формирования устойчивых связей между нейронами. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликованного в журнале Cells, помогут в изучении и разработке терапии аутизма, нарушений памяти и некоторых типов рака, которые, как предполагают ученые, могут быть связаны с нарушениями функций родственников Orb2 в мозге человека.
Fruit fly (Diptera, Tephritidae). Источник: Wikimedia Commons/"Insects Unlocked" project
Нейроны, или нервные клетки, активно обмениваются между собой информацией, дотягиваясь друг до друга отростками и передавая импульсы в местах так называемого синаптического контакта или просто синапсах. Они также могут надолго запоминать какие-то определенные импульсы, синтезируя новые белки и направляя их работать к синапсам. Именно этот процесс лежит в основе долговременной памяти и обучения.
 
На новое рабочее место не всегда идут именно готовые белки — часто туда направляются мРНК (копии информации с ДНК), на матрице которых их уже синтезируют рибосомы. Чтобы молекула благополучно добралась в нужное место и никакие защитные системы по пути не распознали ее как нечто ненужное и даже опасное, у нее есть вспомогательный «хвост», называемый 3'-нетранслируемой областью (3'-НТО). Он несет информацию о том, куда именно нужно доставить молекулу, а также служит «посадочным местом» для клеточных регуляторов, способных заблокировать или запустить синтез белка (трансляцию) на конкретной мРНК, а то и вовсе отправить ее в утиль.
 
Одними из известных последовательностей, расположенными в 3'-НТО, являются элементы цитоплазматического полиаденилирования (CPE). Такие последовательности распознают CPEB-белки, которые, в зависимости от биологического контекста, способны как активировать, так и подавлять трансляцию с этой мРНК. Как правило, различные модификации белка Orb2 (например, добавление остатка фосфорной кислоты), происходящие в ответ на стимуляцию синапса, приводят к формированию его олигомеров. Эти небольшие комплексы из нескольких молекул Orb2 активируют цитоплазматическое полиаденилирование мРНК, то есть присоединение к ее 3'-концу нескольких адениловых нуклеотидов. В результате происходит активация синтеза белка с мРНК по поли-А-зависимому механизму.
 
Сотрудники Института биологии гена РАН (Москва), Института физиологии имени И. П. Павлова РАН (Санкт-Петербург) и Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (Москва) вместе с американскими коллегами сосредоточились на исследовании функций 3'-НТО мРНК Orb2 — одного из семейства CPEB-белков у плодовых мушек. Он играет важную роль в образовании половых клеток, развитии зародышей и функционировании нервной системы — в том числе памяти.

Распределение белка Orb2 в мозге дрозофилы: WT — дикий тип, orb2R — мутанты. Препараты мечены антителами против белка Orb2 (зеленый) и DAPI (синий). Источник: Kozlov et al. / Cells, 2023

При помощи системы CRISPR/Cas9, позволяющей вырезать конкретные участки ДНК, авторы удалили большую часть CPE на мРНК Orb2 и протестировали память мутантных мух в парадигме подавления полового поведения самцов. Этот подход к исследованию обучения мух основан на том, как самцы запоминают свои половые неудачи: их привлекает запах самки (он меняется в зависимости от возраста и состояния насекомого), и они начинают ее преследовать, вибрировать крыльями и пытаться совокупиться. Если самка уже оплодотворена, самцы потерпят неудачу, запомнят это и больше не будут пытаться ухаживать за самками с таким «беременным» запахом.
 
Результаты эксперимента показали, что кратковременная и среднесрочная память самцов-мутантов не пострадали — они и сразу после тренировки, и спустя пять часов не предпринимали новых попыток ухаживания, однако уже через два дня забыли о конфузе и возобновляли прежнее поведение.
 
В поисках объяснения исследователи обратились к методам молекулярной биологии и проанализировали содержание белка Orb2 в нейронах мутантов, а также его распределение в разных частях клетки. Оказалось, что его концентрация в мозге мух снизилась на 30%, причем в телах нейронов она была сопоставима с группой контроля, в то время как в синаптической части его содержание у мутантов снизилось почти в три раза.
 
В чем причина — в том, что мРНК Orb2 не может попасть в синапсы, или же не происходит активация локальной трансляции в присинаптической части клетки — вопрос открытый. Однако в любом случае белок Orb2 на своем рабочем месте не мог должным образом взаимодействовать с РНК- мишенями — таких, по расчетам авторов, порядка 3 тысяч. Так, биологи проверили содержание в разных частях клетки белков Csp, Pyd, Eya, чьи мРНК являются потенциальными целями для регуляции со стороны Orb2, и которые играют важную роль в процессах передачи нервного импульса и организации синапсов. Выяснилось, что распределение этих белков также патологически изменилось, что может быть одной из причин в нарушении способности мух к обучению.
«Нам еще предстоит выяснить, какова функциональная значимость 3'-НТО Orb2 и для каких этапов внутриклеточного распределения белков он важен, — рассказывает исполнитель проекта, поддержанного грантом РНФ, первый автор работы Евгений Козлов, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории регуляции экспрессии генов в развитии ИБГ РАН. — СPEB-белки широко распространены среди эукариот, включая млекопитающих: у человека описано четыре представителя белков семейства CPEB, и для трех из них показано участие в процессах научения и формирования памяти. Нарушения функционирования CPEB-белков связывают с расстройствами аутического спектра и глиомами головного мозга. Изучение их роли имеет значение как для углубления понимания работы нервной системы в целом, так и для поиска новых методов и мишеней для терапии различного рода когнитивных расстройств».
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...