Новости

15 декабря, 2020 09:54

На Кавказ проник вредитель фруктов и ягод

Ученые обнаружили, что на российский Кавказ проник опаснейший чужеродный вредитель плодоводства и виноградарства – плодовая мушка дрозофила сузуки (Drosophila suzukii). Она может наносить большой экономический ущерб плодоводческим хозяйствам и представлять опасность для здоровья людей. Статья, поддержанная грантом Российского научного фонда (РНФ), была опубликована в журнале Insects.
Плодовые мушки дрозофилы сузуки, собранные в Сочи: (a) самец с характерными темными пятнами на крыльях; (b) передняя лапка самца; (c) самка; (d) пильчатый яйцеклад самки. Источник: Andrzej O. Bieńkowski et al. / Insects, 2020

Плодовые мушки, или дрозофилы, поедают фрукты, которые мы оставили на столе на несколько дней. Дрозофила сузуки – это мушка в 2–3 миллиметра, которая повреждает вишню, малину, чернику, голубику, клубнику, персики, сливы, виноград и другие фрукты. В отличие от прочих плодовых мушек, у сузуки зазубренный яйцеклад, напоминающий пилу. При помощи этого яйцеклада она может откладывать яички не только в перезревшие и подгнившие плоды, но и в совершенно здоровые. Из-за этого дрозофила сузуки гораздо вредоноснее всех других дрозофил. Во-первых, она может наносить большой экономический ущерб плодоводческим хозяйствам. Например, в 2009 году она уничтожила около 25% урожая вишни в Калифорнии (США), причем в ряде хозяйств урожай был уничтожен на 100%. Во-вторых, она представляет опасность для здоровья людей: личинки дрозофилы ядовиты, и потребление фруктов, зараженных личинками, приводит к тяжелым отравлениям. Европейская и средиземноморская организация по карантину и защите растений внесла дрозофилу сузуки в список карантинных вредителей.

Дрозофила сузуки родом из Восточной Азии. Она была случайно занесена в Европу, и с 2008 года стала быстро распространяться по европейским странам. Мушки попадают в новые регионы с партиями фруктов и быстро там размножаются.

«В 2014 году дрозофила сузуки была впервые замечена в европейской части России, а именно в Крыму. Поэтому мы решили проверить, не проникла ли она также и на российский Кавказ. Мы повесили ловушки с приманкой в разных районах Сочи, и наше предположение подтвердилось», – рассказывает Марина Орлова-Беньковская, руководитель проекта по гранту РНФ, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории экологии водных сообществ и инвазий Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (Москва).

Краснодарский край – один из главных плодоводческих и винодельческих регионов России. Теперь, когда вредитель обнаружен и Всероссийский центр карантина растений Россельхознадзора получил эту информацию от ученых, хозяйственники будут проводить опрыскивание плодовых деревьев и кустарников специальными инсектицидами для снижения экономического ущерба и предотвращения возможного вреда здоровью людей.

23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...