Новости

16 марта, 2022 12:50

Новое семейство белков беспозвоночных поможет в изучении энергообмена клетки

Российские ученые описали неизвестное ранее семейство белков, распространенных среди беспозвоночных животных. Вероятно, его представители участвуют в процессе энергетического обмена, который важен для превращения личинки во взрослую форму. Подобные открытия проливают свет на понимание принципов работы организмов и могут помочь восстановить ход эволюции многоклеточных организмов. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Open Biology.
Участники проекта: заведующая лабораторией ИБР РАН Юлия Краус, магистрант МГУ Александра Койнова, профессор СПбГУ Александр Ересковский, инженер университета Экс-Марсель Дария Токина, ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Лавров, ассистент СПбГУ Илья Борисенко, на переднем плане — аспирант ИБР РАН Вероника Фролова. Источник: Илья Борисенко.


Губки — одна из древнейших ветвей в эволюции многоклеточных животных, появившаяся задолго до человека. Изучая процессы их жизнедеятельности, можно предположить, каковы они были у древних существ, а также воспроизвести их экспериментально. Именно поэтому губки часто становятся объектом исследований молекулярной эволюции и эволюции строения тела животных. Одно из популярных направлений работ связано с изучением развития и регенерации губок. Жизненные циклы этих беспозвоночных очень разнообразны, а способности к восстановлению почти безграничны: можно разделить губку на клетки, и она соберется заново. Это дает большой простор для экспериментов и наблюдений за развитием животного с самых ранних стадий, когда зародыш формируется внутри материнского организма. По мере созревания подвижная личинка выходит в окружающую среду, оседает на субстрат, прикрепляется и начинает свое превращение (метаморфоз) в маленькую зрелую губку. Стадии развития известны, однако до сих пор непонятна биохимия этого процесса, в частности особенности энергообмена. Без их знания не удастся понять, как совершенствовался метаморфоз в ходе сотен миллионов лет эволюции и почему он пошел по определенному пути.
Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург), Института биологии развития имени Н. К. Кольцова РАН (Москва), Института цитологии РАН (Санкт-Петербург), Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Москва) и Университета Экс-Марселя (Франция) определили последовательность нового белка личинок губок, который назвали ильборин. Аналоги этого белка также обнаружены у стрекающих (тип многоклеточных животных, к которому относятся, например, гидры), плоских червей и иглокожих — однако до сих пор не было известно, какую роль он играет в организме и зачем связывается с ионами кальция.

Группа профессора кафедры эмбриологии СПбГУ Александра Ересковского уже много лет разрабатывает модель морфогенезов на морской губке Halisarca dujardini. Ученые исследуют эмбриональное развитие, процессы метаморфоза и регенерации. В метаморфозе принимают участие жгутиковые клетки, покрывающие личинку губки — ранее авторы выяснили, что в них содержится белок ильборин. Он играет важную роль в соединении клеток и связывает ионы кальция, без которых личинка буквально рассыплется. Правда, тогда он не был идентифицирован — это стало возможно лишь с появлением методов высокопроизводительного секвенирования РНК.

Личинка губки Halisarca dujardinii с флуоресцентной меткой на ДНК (синий), и тубулин — белок жгутиков, находящийся в поверхностных клетках (желтый). Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, 100-кратное увеличение. Источник: Илья Борисенко



В новом исследовании ученые собирали морских губок H. dujardini в районе Морской биологической станции СПбГУ в Белом море и содержали в аквариумах при температуре 14°С, комфортной для размножения. Личинки переносили в искусственную морскую воду без кальция и при помощи центрифуги разделяли их на клетки. Из жгутиковых клеток извлекали белки, строение которых выявляли с помощью масс-спектрометрии, а геномную последовательность — посредством секвенирования. Среди них оказался и ильборин. Также ученые провели компьютерный анализ белков-гомологов, произошедших от общего с ильборином предка, у различных животных.

В новом белке обнаружили два домена — так называют особые участки белков, которые имеют сходные функции и строение у разных организмов. Один домен отвечает за связывание ионов кальция и встречается во многих белках, реагирующих на уровень этого металла в клетке. Второй часто находится в ферментах, которые способны ускорять химические реакции и участвуют в обмене веществ. Компьютерный анализ показал, что ильборин может взаимодействовать с одним из важнейших соединений — аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ), служащей универсальным источником энергии. Сопоставив данные о том, в каких клетках личинки находится белок и какие функции может выполнять, ученые предположили, что он, вероятно, участвует в энергетическом обмене и вовлечен в метаморфоз у личинок губок.

«Пока неясно, какую конкретно роль играет новый белок в энергетическом обмене и как именно регулирует связывание ионов кальция. Широкое распространение гомологов ильборина среди беспозвоночных и его большое количество в жгутиковых личиночных клетках губок позволяет предположить, что он имеет важное значение в этом процессе. В будущем мы надеемся прояснить его функции», — комментирует один из авторов статьи Илья Борисенко, кандидат биологических наук, ассистент кафедры эмбриологии СПбГУ.

25 апреля, 2024
Алгоритм развернет космические телескопы без повреждений
Ученые разработали алгоритм, который поможет контролировать форму рефлекторов — «отражателей» ради...
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...