Новости

27 октября, 2022 12:20

Российские ученые предложили новый способ получения прочных полимерных аэрогелей

Коллектив ученых из Института физиологически активных веществ РАН, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, НИЦ КИ – Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова и Объединенного института ядерных исследований предложил новый подход к получению аэрогелей на основе резорцин-формальдегидных смол с контролируемой пористостью и высокой механической прочностью. Полученные результаты перспективны для создания высокоэффективных звуко- и теплоизоляционных материалов и сорбентов. Работа поддержана Российским научным фондом. Результаты исследований опубликованы в Journal of Porous Materials.
Внешний вид резорцин-формальдегидных аэрогелей и их структура при большом увеличении. Источник: пресс-служба ИОНХ РАН
Аэрогели – уникальный класс современных материалов, их структура представляет собой легкую ажурную сетку из соединенных друг с другом наночастиц. При этом содержание наночастиц в аэрогелях очень мало, в некоторых случаях оно составляет менее 1% – данные материалы практически целиком состоят из воздуха. Благодаря этому аэрогели практически невесомы и обладают прекрасными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Наиболее известны аэрогели, получаемые из оксида кремния – именно их отправляли в космос в рамках проекта NASA “Stardust” («Звездная пыль») для того, чтобы улавливать частички комет. Однако аэрогели, изготовленные из оксида кремния и некоторых других оксидов металлов, обладают очень низкой механической прочностью – они зачастую рассыпаются от легкого прикосновения.
 
Создать легкую ажурную сетку можно не только из неорганических наночастиц, но и из полимеров – известны аэрогели из целлюлозы, полиэтилена, даже из хитина (из него состоит экзоскелет насекомых) и кевлара (используемого для производства бронежилетов). Первыми полимерными аэрогелями, полученными более 30 лет назад, были высокопористые фенол-альдегидные, в частности, резорцин-формальдегидные, смолы. С фенол-альдегидными смолами встречался каждый, кто стоял на ступенях эскалатора в метро или держал в руке электрическую вилку. Фенол-альдегидные смолы обладают высокой прочностью, коррозионной стойкостью, прекрасными электроизоляционными свойствами. В свою очередь, высокопористые фенол-альдегидные смолы являются не только прочными звуко- и теплоизоляционными материалами, но и перспективными сорбентами, недорогими носителями для катализаторов, элементами газовых сенсоров. Важнейшей особенностью фенол-альдегидных аэрогелей является возможность их превращения в высокопористые углеродные материалы для использования в составе высокоемких электрических аккумуляторов.
 
Коллектив авторов из Москвы, Черноголовки, Гатчины и Дубны представил новый метод синтеза прочных высокопористых полимерных смол для получения функциональных материалов. Исследование прокомментировал автор статьи, заведующий Лабораторией синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья ИОНХ РАН, кандидат химических наук Александр Баранчиков:
«Очевидно, что свойства фенол-альдегидных аэрогелей определяются их структурой – размером и диаметром пор, плотностью и т.д., – которая, в свою очередь, зависит от условий получения гелей, от скорости полимеризации органических молекул и сшивки полимерных цепей. Обычно резорцин-формальдегидные гели получают поликонденсацией резорцина и формальдегида в присутствии катализаторов – кислот или оснований, – а в качестве растворителя используют воду или ацетонитрил. Когда мы, совместно с лабораторией д.х.н. С.А. Лермонтова из Института физиологически активных веществ РАН, планировали наше исследование, оказалось, что роль растворителя в синтезе резорцин-формальдегидных гелей и аэрогелей до сих пор практически не изучена».
Исследователи провели синтез резорцин-формальдегидных аэрогелей с использованием двух очень доступных органических растворителей – ацетонитрила и диметилсульфоксида, которые очень сильно различаются по своей способности связывать протоны, катализирующие взаимодействие резорцина и формальдегида. Оказалось, что растворитель действительно существенно влияет на структуру и свойства получаемых аэрогелей (площадь поверхности, пористость, плотность и механическую прочность). При использовании диметилсульфоксида удалось получить полимерный аэрогель с удельной поверхностью около 200 м2/г и прочностью на сжатие около 30 МПа. По своей прочности этот аэрогель, конечно, уступает конструкционным сталям, однако столбик такого материала радиусом всего 1 см и массой 1 грамм вполне выдержит вес современного мотоцикла.
 
Благодаря сотрудничеству с Объединенным институтом ядерных исследований и НИЦ КИ – Петербургским институтом ядерной физики им. Б.П. Константинова полученные аэрогели были проанализированы методом малоуглового рассеяния нейтронного излучения. Оказалось, что они обладают очень необычной структурой, которую можно описать с использованием подходов фрактальной геометрии. Высокопористые фрактальные полимеры интересны с точки зрения детального анализа механизмов реакций образования высокомолекулярных систем и в последнее время вызывают особо пристальное внимание специалистов.
«Наша работа продемонстрировала, что использование базовых химических знаний может существенно расширить возможности синтетических приемов, используемых для получения перспективных конструкционных и функциональных материалов», – заключил Александр Баранчиков.

24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...