Новости

17 июня, 2020 11:21

Оксид графена и сульфид сурьмы увеличат энергоемкость калий-ионных аккумуляторов

Российские ученые совместно с коллегами из Израиля и Австралии получили материал на основе восстановленного оксида графена и сульфида сурьмы и протестировали его в качестве анода калий-ионного аккумулятора — перспективного аналога используемых сейчас литий-ионных. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Journal of Materials Chemistry A.
Соавторы статьи Александр Медведев, Петр Приходченко и Алексей Михайлов. Фото из личного архива авторов
Схема получения "пероксидным" методом анодного материала на основе восстановленного оксида графена и сульфида сурьмы. Источник: V. Lakshmi et al // Journal of Materials Chemistry A, 2020
3 / 4
Соавторы статьи Александр Медведев, Петр Приходченко и Алексей Михайлов. Фото из личного архива авторов
Схема получения "пероксидным" методом анодного материала на основе восстановленного оксида графена и сульфида сурьмы. Источник: V. Lakshmi et al // Journal of Materials Chemistry A, 2020

Сегодня мы не можем представить свою жизнь без смартфонов, ноутбуков и других гаджетов, работающих без подключения к электросети и получающих энергию от литий-ионных аккумуляторов. Количество таких устройств ежегодно растет, кроме того, пользователи нуждаются в более энергоемких источниках энергии, которые позволят им работать дольше без подзарядки. Однако запасы лития в земной коре уменьшаются, а отработавшие свой ресурс аккумуляторы утилизируются неэффективно. Это приводит к постепенному удорожанию литиевого сырья. Разработка альтернативных аналогов на основе, например, натрия и калия поможет создать более дешевые и мощные источники энергии. Преимущество калий-ионных аккумуляторов заключается в высокой проводимости калийсодержащих электролитов, но сейчас такие источники энергии находятся на стадии лабораторных исследований.

Основными компонентами металл-ионных аккумуляторов являются два электрода (катод и анод), разделенные пористым сепаратором. Во время работы аккумулятора катионы лития, натрия или калия поступают из материала анода в материал катода через электролит, который заполняет корпус аккумулятора. Во время зарядки происходит обратный процесс.

Емкость электродных материалов, и, в конечном итоге, всего аккумулятора зависит от количества ионов металла, которые могут обратимо присоединять и отдавать материалы анода и катода. В литий-ионных аккумуляторах в качестве анода часто используют графит, благодаря его свойству обратимо включать литий между слоями углерода. Калий, как и литий, в отличие от натрия, тоже взаимодействует с графитовым анодом, однако в настоящий момент ведется поиск материалов, которые обладают более высокой электрохимической емкостью и устойчивостью в ходе повторяющихся циклов заряда-разряда.

В процессе исследования ученые получили новый материал на основе сульфида сурьмы и восстановленного оксида графена и изучили его свойства в качестве анода в калий-ионном аккумуляторе. Материал был получен пероксидным методом, разработанным ранее в лаборатории пероксидных соединений и материалов на их основе Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН (Москва). Метод заключается в самоорганизующемся равномерном осаждении частиц пероксокомплекса сурьмы на поверхности листочков оксида графена из водно-пероксидного раствора. После обработки материала сероводородом и последующей термической обработки формируется кристалл сульфида сурьмы на поверхности подложки. Результаты электрохимических исследований показали возможность использования материала в качестве анода калий-ионного аккумулятора.

«Полученный материал продемонстрировал более высокие значения удельной емкости по сравнению с другими анодами из сульфидов фосфора, кобальта, олова и сурьмы, свыше 650 мАч/г. Энергоемкость графита, который считается перспективным, в три раза меньше. Благодаря этому мы можем предположить, что синтезированный нами материал может быть использован при создании современных аккумуляторов», — отмечает руководитель проекта по гранту РНФ Петр Приходченко, доктор химических наук, заведующий лабораторией пероксидных соединений и материалов на их основе ИОНХ РАН (Москва).

Результаты исследования показали, что калий-ионные аккумуляторы с анодом на основе сульфида сурьмы и восстановленного оксида графена обладают более высокой энергоемкостью, чем считалось ранее. Следующим этапом исследования может стать тестирование прототипов новых источников энергии с разной концентрацией полученного материала.

24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...