Новости

25 апреля, 2023 16:52

Пандемия COVID-19 сделала лесопарки привлекательнее для москвичей

Пандемия COVID-19 изменила предпочтения москвичей в формате отдыха. Ученые выяснили, что после снятия карантинных ограничений жители города стали чаще отказываться от аттракционов и мест большого скопления людей в пользу тихих парков, напоминающих лес. Это наблюдение поможет правильнее планировать городские территории, основываясь на предпочтениях горожан. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Urban Forestry & Urban Greening.
Расположение (A) и схемы трех исследованных парков: Тимирязевского (B), парка «Сокольники» (C) и Парка Горького (D). Источник: Matasov et al. / Urban Forestry & Urban Greening, 2023

Во время первых вспышек COVID-19 многие страны ввели строгий карантин, чтобы максимально снизить социальные контакты людей и риск распространения вируса. В частности, весной 2020 года жителям Москвы и других крупных городов России и мира запрещалось посещать городские парки. Исследования показали, что это негативно сказалось на психическом и эмоциональном состоянии людей, вместе с этим после снятия ограничений отдых и прогулки на свежем воздухе стали пользоваться у горожан еще большей популярностью, чем до пандемии. Однако мало что известно о том, изменились ли предпочтения людей в выборе мест для досуга.

Ученые из Российского университета дружбы народов (Москва), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) и Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова (Грозный) исследовали, какие парки и зоны предпочитали жители Москвы до, во время и после пандемии COVID-19. Для этого авторы с помощью алгоритмов машинного обучения проанализировали более 20 тысяч фотографий горожан из социальной сети ВКонтакте, сделанных с января 2019 по декабрь 2020 года в трех городских парках: Тимирязевском, «Парке культуры и отдыха "Сокольники"» и «Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького». Первые два расположены на окраинах города: Тимирязевский представляет собой городской лес с отсутствием какой-либо инфраструктуры, Сокольники — это уже городской лесопарк районного значения, имеющий инфраструктуру для отдыха горожан. Последний, Парк Горького, представляет собой главный центральный городской парк с развитой инфраструктурой и множеством развлекательных объектов.

Ученые использовали алгоритм искусственного интеллекта, обученный классифицировать фотографии с геолокацией по типу времяпрепровождения людей, изображенных на снимках. Так, нейросеть различала фотографии прогулок с детьми, выгула собак, верховой езды, занятий спортом, приема пищи, работы в парке и других категорий. Кроме того, с помощью ГИС-технологий и анализа спутниковых данных исследователи оценили структуру парковых территорий, что позволило определить зоны, которые жители посещали чаще всего.


Схема эксперимента. Источник: Анастасия Константинова. 

Анализ показал, что во время карантина количество фотографий во всех парках снизилось, при этом заметнее всего — до десяти раз — в Парке Горького, за посещением которого в это время, вероятно, следили наиболее строго. При этом наибольшее число снимков за исследованный период было сделано в сентябре 2020 года, тогда как ограничения на посещение зеленых зон были сняты еще в июне 2020 года. Это можно объяснить тем, что в июне жители ощущали возможные риски для своего здоровья и не спешили посещать общественные места.

Авторы также выяснили, что посетители парков до карантина чаще находились в местах большого скопления людей, которыми, например, в Парке Горького были выставки, а в парке «Сокольники» — детские и спортивные площадки. Интересно, что после пандемии люди стали предпочитать этим зонам парковые дорожки и природные территории, отдаленные от развитой инфраструктуры.

Жители Москвы при посещении парков после карантина стали чаще делать фотографии, связанные с наблюдением за природой: в 2020 году доля таких фотографий по сравнению с 2019 годом увеличилась в парке «Сокольники» и Парке Горького примерно на 5%, а в Тимирязевском на 7%. Вероятно, такой интерес был вызван продолжительной изоляцией. В то же время число снимков с собаками и едой в социальных сетях москвичей сократилось в 2-3 раза.

«В результате карантинных ограничений посетители московских парков стали избегать многолюдных мест, таких как центральные аллеи, спортивные и детские площадки, и отдавать предпочтение парковым дорожкам и смотровым площадкам. Это, с одной стороны можно объяснить опасениями, связанными с распространением коронавируса, с другой — желанием быть ближе к природе, доступ к которой довольно долгое время был ограничен. Сегодня анализ цифрового следа жителей чаще используют в геомаркетинговых исследованиях, направленных на поиск оптимальных мест расположения торговых, развлекательных и социальных объектов. Разработанный нами подход позволяет также использовать эту информацию в целях планирования комфортной городской среды. Особенно это актуально для зон отдыха горожан, парков и скверов», — рассказывает участник проекта, поддержанного грантом РНФ, младший научный сотрудник лаборатории РУДН «Умные технологии для устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» Анастасия Константинова.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...