Новости

23 июля, 2021 12:00

Паразиты из копролитов помогли впервые раскрыть диету неолитических собак Смоленской области

Археологи Государственного Эрмитажа совместно с французскими коллегами-палеонтологами проанализировали видовой состав паразитов из копролитов, найденных на неолитической стоянке III тысячелетия до н.э. в Смоленской области. Оказалось, что окаменевшие фекалии принадлежали собакам, жившим вместе с древними людьми. Видовой состав паразитов указывает на то, что питомцы, по всей видимости, питались сырой рыбой и другими пищевыми отходами поселения. Их диета могла быть схожа с человеческой, но это коллективу еще предстоит выяснить в ходе новых работ. С результатами исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), можно ознакомиться на страницах Journal of Archaeological Science: Reports.
Фотография копролитов. Источник: Maicheret al. / J. Archaeol. Sci. Rep., 2021
Ортофотосьемка поселения Сертея II. Источник: Казаков Э. Э.
Подводные раскопки свайного поселения Сертея II. Источник: Мазуркевич А. Н.
3 / 4
Фотография копролитов. Источник: Maicheret al. / J. Archaeol. Sci. Rep., 2021
Ортофотосьемка поселения Сертея II. Источник: Казаков Э. Э.
Подводные раскопки свайного поселения Сертея II. Источник: Мазуркевич А. Н.

Домашние собаки стали частью человеческого сообщества еще в начале позднего палеолита, то есть около 40 тысяч лет тому назад. Не до конца ясно, кто сделал первый шаг в этих взаимоотношениях: особо терпимые к людям волки, поселившиеся рядом с древней стоянкой, или охотники, решившие приручить оставшихся без матери волчат. В любом случае, контакт двух видов привел к тому, что собаки стали неизменными спутниками человека при добыче зверя и позже — при выпасе домашнего скота. Также наших предков привлекали охранные качества собак, а в холодное время они, вероятно, использовали их как живые грелки.

«Огромное количество информации мы получаем из результатов исследований биологических останков — костей, зубов, меха. Одним из настоящих кладезей фактов мы считаем копролиты — окаменевшие фекалии. Остатки пищи могут рассказать не просто о диете конкретного существа, но и о составе флоры и фауны региона, о занятиях местного населения, климате и многом другом. Также в продуктах жизнедеятельности можно найти желудочно-кишечных паразитов, которые служат дополнительным источником важных сведений о прошлом», — рассказывает Екатерина Долбунова, научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа.

Исследователи из отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) совместно с французскими коллегами провели анализ останков паразитов из копролитов, найденных на территории стоянки Сертея II. Она расположена в долине одноименной реки в Смоленской области и представляет собой многослойный археологический памятник с несколькими поселениями и артефактами, датируемыми начиная с мезолита (IX-VIII тысяч лет до н.э.) и заканчивая средневековьем (примерно 1500 год). В центральной части располагаются несколько свайных строений примерно III тысячелетия лет до н.э. — именно здесь ученые обнаружили большое количество окаменевших фекалий. Часть из них могла принадлежать кабанам, которых местные жители — рыбаки и охотники — ловили и какое-то время откармливали перед забоем. Однако ученые также выявили копролиты, принадлежащие именно собакам, которые также обитали в поселении. Они были обнаружены под полом одного из свайных домов, и в этом важную роль сыграли найденные в них окаменевшие паразиты.

Авторы определили четыре вида. Один из них — ленточный червь Diphyllobothrium, которым заражаются в основном люди и собаки, поедающие плохо обработанную или сырую рыбу. Еще два вида относились к классу трематод, поражающих в основном травоядных, от мяса которых часто заражаются хищники. Четвертый вид паразита — гигантский почечный червь Dioctophyma renale. Его промежуточные хозяева — рыбы и лягушки — становятся добычей псовых, кошачьих и куньих.

«Видовой состав паразитов, а также фрагменты костей позволяют нам считать, что копролиты остались от собак. Местные жители кормили своих питомцев рыбой, поэтому мы обнаружили так много патогенных организмов, обитающих в ней. Паразиты от травоядных, скорее всего, попали в организм собак во время переходов людей с места на место или вместе с угощением с охотничьей трапезы. Очень важно, что диета собак, питавшихся отбросами, могла повторять диету древнего человека», — делится выводами Селин Мэшер, постдок Университета Бургундии Франш-Комте.

В дальнейшем авторы планируют провести мультидисциплинарные исследования серии копролитов, некоторые из которых могли принадлежать и людям. Это позволит раскрыть особенности палеодиеты древнего человека, выявить заболевания, которые сопутствовали его жизни.

27 марта, 2024
«Узоры» на кристаллах сделали кремниевый фотодетектор в два раза чувствительнее к свету
Ученые описали этапы формирования объемного «рисунка» на поверхности кристаллического кремния под ...
26 марта, 2024
Биологи научились определять стратегии «маскировки» клеток рака легкого, яичника и колоректального рака от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одно...