Новости

27 декабря, 2022 20:10

Похолодание «изгнало» неандертальцев с Северо-Западного Кавказа на 10 тысяч лет

Российские ученые выяснили, что заселение Северо-Западного Кавказа неандертальцами прервалось в период 70-60 тысяч лет назад из-за сильного похолодания. Авторы определили, что климатические изменения также отразились на местной флоре. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports.
Карта с указанием стоянки Хаджох-2 и фотография с места проведения раскопок. Источник: Doronicheva et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2022
В эпоху среднего палеолита (примерно 200-40 тысяч лет назад) территории Северо-Западного Кавказа населяли неандертальцы. Многочисленные археологические находки из этих мест свидетельствуют о том, что эти древние люди занимались охотой на копытных животных, используя в качестве орудий каменные наконечники копий, ножи и другие виды вооружения. Однако исследования показали, что на определенный период заселение неандертальцами территории Северо-Западного Кавказа было минимальным, и археологи связывают это с сильным глобальным похолоданием в северном полушарии. В результате некоторые стоянки древних людей, например Хаджох-2 и Мезмайская пещера, имеют признаки двух волн заселения — до и после этого периода (120-100 и 60-40 тысяч лет назад соответственно).
 
Ученые из АНО «Лаборатория доистории» (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Адыгея (Майкоп), Воронежского государственного университета (Воронеж), Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург) и Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН (Москва) подробно описали климатические условия в периоды раннего и позднего заселения неандертальцами стоянки Хаджох-2, а также представили точные датировки этих событий.

Фотография и схема расположения слоев отложений разного возраста на стоянке Хаджох-2. Источник: Doronicheva et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2022

Исследователи использовали метод оптически стимулированной люминесценции, который позволяет определить, насколько давно отложения, расположенные под современным слоем почвы, были на поверхности. Ученые выяснили, что грунты на стоянке Хаджох-2 можно разделить на 10 слоев, которые сменяли друг друга в течение более сотни тысяч лет. При этом возраст нижних, наиболее древних, составил 120-100 тысяч лет назад, а верхних, самых молодых, — 50-45 тысяч лет назад.  

Затем, чтобы оценить климатические условия в исследуемый период, авторы проанализировали количество найденной в каждом слое пыльцы, поскольку растения довольно чувствительны к изменению климата. Исследование показало, что в самый древний период появления человека на стоянке — около 120-100 тысяч лет назад — в долине реки были развиты орехово-дубовые леса с примесью бука, вяза, а также граба и реликтовой гикори. Значит, климат в этот период был теплый и влажный. В отложениях возрастом 70-60 тысяч лет пыльцевых зерен практически не оказалось, тогда как в слоях других возрастов ее довольно много. Так, в самых молодых из них ученые обнаружили до 130 пыльцевых зерен, принадлежавших хвойным растениям, а также дубу, вязу и липе. Это говорит о том, что 70-60 тысяч лет назад на территории Северо-Западного Кавказа произошло похолодание, которое позже сменилось более теплым и влажным климатом, способствующим распространению лиственных деревьев.


Фотографии и рисунки орудий, найденных в месте проведения исследования. Источник: Doronicheva et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2022

Интересно, что в слоях, соответствующих периоду похолодания, археологи не обнаружили орудий охоты древних людей. Это позволяет сделать вывод о том, что неблагоприятные климатические условия сильно сократили ареал обитания неандертальцев на Северо-Западном Кавказе, особенно в горных районах. Находки, соответствующие раннему (120-100 тысяч лет назад) и позднему (60-40 тысяч лет назад) периодам заселения этой территории, демонстрируют изменения в технике обработки каменных орудий. Так, наиболее «молодые» артефакты оказались более тонко и мастерски оформлены, чем древние.
«Мы подробно описали климатические изменения на территории Северо-Западного Кавказа и их влияние на заселение данного региона неандертальцами. Это поможет лучше понять историю и процесс становления культуры древних людей на территории современной России. В дальнейшем мы планируем исследовать другие стоянки древних жителей Кавказа», — рассказывает первый автор статьи Екатерина Дороничева, старший научный сотрудник АНО «Лаборатория доистории».
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
18 апреля, 2024
Ученые смогли оценить загрязнение почвы Москвы тяжелыми металлами в 16 раз быстрее
Ученые нашли альтернативу дорогостоящим и трудоемким методикам оценки содержания тяжелых металлов ...
17 апреля, 2024
Биоактивный полимер улучшил свойства костных имплантатов и позволил управлять скоростью высвобождения лекарств
Ученые создали полимерное покрытие для металлических костных имплантатов, которое постепенно и рав...