Новости

23 декабря, 2022 17:13

Принципиально новый подход к синтезу помог получить магнитный переключатель

Российские исследователи предложили новый способ соединять органические молекулы с ионом металла, чтобы изготавливать магнитные системы, свойствами которых можно управлять при помощи изменения температуры. Подход позволил не только получать разнообразные комплексы практически в одной колбе, но и синтезировать ранее недоступные вещества. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы на страницах журнала Inorganic Chemistry, помогут разработать магнитные системы для молекулярных сенсоров, переключателей и логических устройств, способных хранить большие объемы информации и быстро их обрабатывать.
Фотографии коллектива. Источник: Юлия Нелюбина
На большинстве современных компьютеров установлены магнитные носители информации из неорганических материалов. Плотность хранения данных на них ограничена размером доменов — групп атомов, которые одинаковым образом изменяют свое магнитное состояние. Они содержат миллионы атомов, и те соответствуют всего лишь одному биту.
 
Чтобы преодолеть это ограничение, ученые предлагают использовать молекулы, содержащие ион металла в органической «шубе». В такой «шубе» некоторые ионы металлов могут обратимо переключаться между двумя состояниями (более и менее магнитным — «сильным» и «слабым» соответственно) под действием внешних факторов — температуры, давления или света. Таким образом, эти комплексы потенциально способны хранить один бит информации всего в одной молекуле, благодаря чему на их основе можно создать устройства для хранения информации с практически неограниченной емкостью.
 
Сотрудники Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова РАН и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (Москва) предложили новый однореакторный (в «одной колбе») подход к синтезу «гетеролептических» комплексов, в которых ион металла одновременно связан с разными органическими соединениями — лигандами. Он заключается в том, что к иону металла последовательно добавляют два разных лиганда. Один из них обычно образует комплексы в «сильном» магнитном состоянии, а другой — в «слабом». Поскольку каждый из лигандов предпочитает свое магнитное состояние, при помещении в одну молекулу комплекса они начинают «бороться» друг с другом, а изменение температуры позволяет управлять, кто из них «победит» и определит магнитные свойства молекулы.


Принципиальная схема нового подхода. Источник: Юлия Нелюбина

«Мы смогли не только получить перспективные молекулярные соединения, магнитные свойства которых мы можем регулировать, выбрав определенную комбинацию лигандов, но и предложили совершенно новый принцип их конструирования. Обычно просто смешивают соль металла и два органических вещества, которые сами по себе образуют комплексы, способные к переключению. Однако в этом случае не всегда получается комплекс именно с разными лигандами. Кроме того, большинство лигандов не позволяют иону металла менять свое магнитное состояние. Наш подход решает обе проблемы: мы соединяем "сильные" и "слабые" лиганды, получаем комплекс, который может быть одновременно и тем и другим, и управляем уже им. Наша работа может стать важным шагом на пути к созданию полноценного квантового компьютера из молекулярных материалов», — рассказывает Юлия Нелюбина, доктор химических наук, руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, заведующая Центром исследования строения молекул ИНЭОС РАН.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...