Новости

3 октября, 2022 15:02

Российские дети более четко разграничивают «своих» и «чужих», чем жители Танзании

Российские ученые определили, что дети из сельских африканских обществ более склонны делиться имеющимися у них ресурсами с незнакомцами, чем ребята, воспитанные в западных, в том числе и российских, традициях. К такому выводу авторы пришли, проанализировав готовность порядка двух тысяч жителей Танзании и России в возрасте от пяти до двадцати лет поделиться конфетами с воображаемыми друзьями и незнакомцами. Эти наблюдения помогут понять, как уровень экономического развития общества, а также культура и традиции влияют на социальное поведение людей. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Reports.
Руководитель проекта Марина Бутовская со школьниками хая. Источник: Марина Бутовская
Альтруизм — готовность бескорыстно делиться и поступаться собственными интересами во благо другого — важная черта человеческого общества. Биологи считают, что предки человека, способные к альтруистическому поведению, имели больший эволюционных успех, поскольку эта черта способствовала выживанию их группы. В результате альтруизм закрепился у людей генетически. При этом современные люди более склонны делиться тем, что имеют, со своими друзьями, чем с незнакомцами. Эту черту дети перенимают у взрослых уже к трем годам, поэтому им легче отдать, например, свою игрушку знакомому, чем чужому человеку. Таким образом, воспитание и традиции, которых придерживаются в том или ином обществе, влияют на уровень альтруизма у его членов. Однако до сих пор оставалось неизученным, насколько отличается уровень альтруизма у детей, воспитанных в традиционном, например, африканском, обществе и в западной культуре.

Ученые из Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) и Российского государственного гуманитарного университета (Москва) сравнили детей из семи этнических групп. Четыре из них были представителями сельских обществ Танзании: кочевых охотников-собирателей, оседлых скотоводов и земледельцев. Три оставшиеся этнические группы включали детей из России — бурят (традиционно кочевых скотоводов), тувинцев (потомков скотоводов) и русских, проживающих в городах и селах.

Всего в исследовании приняли участие более двух тысяч человек в возрасте от пяти до двадцати лет. Эксперимент проходил в форме игр, в которых испытуемый должен был распределить некоторое количество конфет между собой и воображаемым партнером — другом или незнакомцем. Участникам нужно было решить задачи двух типов: определить, сколько конфет дать партнеру в случае, когда на количество собственных сладостей решение не повлияет, или же когда конфета отнимается у самого испытуемого.

На основании полученных ответов ученые разделили детей на четыре группы по типу поведения — эгоистичные, эгалитарные, альтруистические личности, а также последователи смешанной стратегии поведения. Первые стремились отдать партнеру как можно меньше конфет, вторые старались поделить сладости поровну, третьи отдавали как можно больше. Смешанная стратегия поведения не укладывалась ни в один из вышеописанных типов, то есть в этом случае участник в разных ситуациях вел себя по-разному.



Авторы исследования с детьми в бурятской школе. Источник: Марина Бутовская

Оказалось, что во всех исследованных сообществах дети преимущественно придерживались альтруистического и эгалитарного поведения (в среднем 38% и 29% участников соответственно). Однако воображаемый друг всегда получал больше конфет, чем незнакомец.

Кроме того, ученые выявили этнические отличия между детьми из Танзании и России. Так, в отношении незнакомцев жители Африки чаще проявляли альтруистическое поведение, а жители России, наоборот, были склонны к эгоизму или применяли смешанные стратегии. Это можно объяснить тем, что в традиционных сельских обществах люди более склонны воспринимать встречающихся им на улице незнакомцев в качестве представителей своей же культурной группы. Люди, воспитанные в городской среде, более узко очерчивают круг «своих» и склонны делиться ценными ресурсами преимущественно только с ними. Эта культурная особенность объясняет еще одно наблюдение, сделанное авторами. Так, русские дети, проживающие в городах, по сравнению с остальными испытуемыми наиболее охотно отдавали конфеты воображаемым друзьям и ни разу не были эгоистичны по отношению к ним.


Игра с дележом в школе Кагеры с детьми хая. Источник: Марина Бутовская

Исследователи также установили, что склонность безвозмездно делиться благами может усиливаться с возрастом. Так, маленькие дети из России чаще вели себя эгоистично, чем подростки, однако для жителей Танзании такая зависимость была выражена очень слабо.
«Наше исследование показало, что дети и подростки в целом склонны проявлять альтруизм и дружелюбие по отношению к сверстникам, однако они по-разному себя ведут в отношении друзей и незнакомцев. При этом склонность к эгоизму в детстве, а затем, по мере взросления, переход к альтруистическому поведению можно объяснить тем, что круг знакомств ребенка постепенно расширяется, и он менее резко разграничивает "своих" и "чужих". В дальнейшем мы планируем исследовать другие этнические группы, чтобы уточнить связь между воспитанием, социально-экономическим уровнем развития общества и альтруизмом», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Марина Бутовская, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН.

24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...