Новости

5 июня, 2023 12:56

Разрушить, чтобы построить: ученые раскрыли клеточный механизм сверхбыстрой регенерации морских червей

Петербургские эмбриологи раскрыли механизм суперрегенерации у червя нереиса. Оказалось, что ему для восстановления тканей не нужны стволовые клетки — в предшественники различных тканей трансформируются те клетки, которые находятся около места повреждения. Изучение процессов трансформации и образования новых клеток поможет лучше понять, как устроено заживление ран у человека и почему неконтролируемое деление клеток может вызывать рак. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликовано в журнале Cells.
Научный коллектив исполнителей гранта РНФ: слева направо А. Ю. Шалаева, М. Г. Гринберг, А. И. Кайров, В. В. Козин. Источник: Виталий Козин

Сегодня в биомедицине есть две глобальные проблемы: образование опухолей из-за неконтролируемого размножения клеток и недостаточное восстановление некоторых тканей (на коже остаются следы от ран в виде шрамов, а повреждения головного и спинного мозга и вовсе бывают необратимыми). Поэтому ученые ищут способы их решения, в частности, они исследуют животных, которые обладают развитыми способностями к регенерации. Одно из них — кольчатый червь нереис. Ранее у нас уже выходил материал о его выдающихся способностях к регенерации. Однако на сегодняшний день остается непонятным механизм столь быстрого восстановления тканей.

В своем исследовании эмбриологи из Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург) удаляли морскому червю — зеленому нереису (Alitta virens) — заднюю часть тела, где расположены нервные волокна, часть кишечника и мышечные клетки, и наблюдали, как она восстанавливается. Окрашивая препараты тканей различными флуоресцентными красителями, они изучали показатели, связанные с процессами регенерации: скорость деления клеток, длительность разных стадий регенерации и количество новых клеток, возникших в процессе восстановления.

Оказалось, что ампутация задней половины тела кардинально меняет поведение клеток. В течение первых суток после операции клетки в области раны перестают выполнять свои обычные функции и превращаются из мышечных, нервных и эпидермальных в быстро делящихся предшественников недостающей части тела. Так они строят регенерационную почку — зону, откуда у червя будет отрастать новый «хвост». При этом доля делящихся клеток в регенерационной почке достигала 85%, то есть подавляющее большинство клеток в ткани начинали размножаться. Именно благодаря этому весь процесс полноценного восстановления заднего конца тела у нереиса длится всего 5-7 дней (у ящериц этот процесс занимает месяц или даже больше). После закрытия раны в результате деления большого количества клеток-предшественников образуется новая клеточная масса, деление замедляется и начинается процесс дифференцировки тканей: предшественники превращаются в новые нервные, мышечные и покровные клетки. Поэтому сначала новая часть тела выглядит однородной, а затем в ней формируются недостающие ткани и органы.

Таким образом, ученые детально описали клеточный механизм перестройки тканей, предполагающий возвращение клеток в «эмбриональное» состояние (вышеупомянутые клетки-предшественники). Ранее считалось, что для регенерации необходимо присутствие стволовых клеток, которые в процессе деления могут дифференцироваться и приобретать специфические признаки разных тканей. Механизм активации клеточных делений у нереиса, открытый эмбриологами, обеспечивает эффективную, быструю и полноценную регенерацию без участия стволовых клеток — восстановление ткани происходит за счет превращений тех клеток, которые были на месте раны.

Ценность исследования заключается в том, что оно позволяет лучше понимать процессы регенерации в организмах и может улучшить методы лечения травм и заболеваний, связанных с повреждением тканей и органов. Впервые появилась возможность сравнивать количественные показатели деления клеток травмированных животных с «эталоном» — быстрой и полноценной регенерацией нереиса. Далее ученым предстоит изучить более глубокие, молекулярные механизмы, чтобы с одной стороны понять, можно ли их воспроизвести в организме человека, а с другой — найти возможные мишени для новых лекарств против рака и новообразований в целом. Уже имеющиеся данные говорят о поразительном сходстве главных стимулов регенерации у животных и человека, к которым относятся локальные сигналы поврежденных тканей (провоспалительный ответ) и рост нервных окончаний (иннервация раны).
«Благодаря результатам работы можно будет лучше понять процессы регенерации. Существование лабораторных моделей, наподобие регенерации нереиса, позволяет по-новому оценить потенциал к восстановлению в животном мире. Детальное описание закономерностей делений клеток у животных открывает возможность поиска и подбора условий для управления этими процессами у человека», — рассказывает Виталий Козин, руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...