Новости

25 апреля, 2023 16:36

Российские ученые впервые доказали, что разные группы неандертальцев заселяли Северный Кавказ с запада и с востока

Российские археологи определили, что Северный Кавказ заселялся неандертальцами с двух сторон: одна группа древних людей пришла сюда из Восточной Европы, а вторая — со стороны Юго-Западной Азии. Эти популяции удалось различить благодаря тому, что они использовали разные техники обработки камня при создании орудий труда. Новые данные позволяют лучше узнать историю одного из регионов нашей страны, а также будут полезны историкам при создании музейных экспозиций, выставок и написании учебников. Результаты исследования, поддержанного грантами Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале PLOS ONE.
Распространение двух культурных традиций неандертальцев на Кавказе. Источник: Екатерина Дороничева.

В эпоху среднего палеолита (примерно 260-40 тысяч лет назад) на территории Европы и Юго-Западной Азии жили неандертальцы. При этом раскопки указывают на то, что на Кавказе в то время существовало несколько популяций этих древних людей, которые отличались культурными обычаями, в частности, по-разному обрабатывали каменные орудия. Однако происхождение и история расселения этих популяций, а также взаимоотношения между ними до сих пор плохо изучены.

Ученые из АНО «Лаборатория доистории» (Санкт-Петербург) исследовали две стоянки неандертальцев — Мезмайскую пещеру, расположенную на Северо-Западном Кавказе недалеко от современного города Майкоп, и грот Сарадж-Чуко в Приэльбрусье, недалеко от города Нальчика. Также их коллега из Института географии РАН (Москва) впервые провел абсолютное датирование образцов из грота Сарадж-Чуко, в результате чего доказал, что древние люди обитали на этой стоянке наиболее активно в период потепления — около 90 тысяч лет назад.


План Мезмайской пещеры, фотографии и рисунки археологических находок, не характерных для микокской культуры. Источник: Екатерина Дороничева.

На первой стоянке авторы обнаружили останки трех неандертальцев, возраст которых, согласно проведенному радиоуглеродному анализу, составил около 100-70 тысяч лет. Кроме того, в Мезмайской пещере ученые нашли разнообразные каменные орудия, сделанные в основном из кремня. Среди них оказались особым образом обработанные наконечники для копий, небольшие рубильца и особые формы двусторонних скребел-ножей. Форма и техника обработки этих орудий указали на то, что находки относятся к микокской культурной традиции — самой распространенной культурной традиции неандертальцев в Центральной и Восточной Европе, а также известной на Алтае.


План Грота Сарадж-Чуко, фотографии и рисунки археологических находок, характерных для микокской культуры. Источник: Екатерина Дороничева.

В гроте Сарадж-Чуко исследователи обнаружили орудия древних людей, населявших эту стоянку приблизительно 120-40 тысяч лет назад. Археологические находки в 90% случаев были изготовлены из вулканического камня — обсидиана. Преобладание этого материала можно объяснить тем, что неподалеку от грота — в пределах нескольких километров — расположен природный источник обсидиана — единственное месторождение этого сырья на Северном Кавказе. Более трети находок составляли скребла, реже встречались наконечники копий и другие формы орудий. Большинство их них были сделаны на сколах, полученных в пластинчатой технике: она позволяла получать на образцах камня длинные подпрямоугольные сколы с параллельными краями и параллельной огранкой. При этом у многих сколов ударные площадки были дополнительно тщательно обработаны. Подобный способ обработки камня не характерен для европейской микокской культуры, но представлен в стоянках на Малом Кавказе, Армянском нагорье и в горах Загрос на территории современного Ирана, которые археологи относят к загросской мустьерской культуре.

Интересно, что несколько сколов из обсидиана, источники которого расположены в Приэльбрусье, археологи обнаружили и в Мезмайской пещере, то есть на расстоянии более 250 километров от места их происхождения. Это может указывать на то, что обитатели этой стоянки могли «путешествовать» в Приэльбрусье и контактировать с жителями грота Сарадж-Чуко. В подтверждение этого в гроте Сарадж-Чуко авторы нашли несколько орудий микокских форм. Они, как полагают археологи, могли входить в специфический охотничий набор орудий микокских охотников-неандертальцев, который они принесли на эту стоянку.


Сколы из обсидиана, обнаруженные в Мезмайской пещере. Источник: Екатерина Дороничева. 

Кроме того, исследователи проанализировали большой объем междисциплинарных данных и имеющиеся в литературе сведения о других стоянках неандертальцев на Кавказе и в Восточной Европе. Оказалось, что в пещере Ласок в Северной Осетии и на стоянке Тинит-1 в Дагестане археологи нашли орудия, подобные тем, что были обнаружены в гроте Сарадж-Чуко.


Руководитель проекта Екатерина Дороничева с образцами из грота Сарадж-Чуко. Источник: Дарья Шомахова, ТАСС.

«Полученные нами результаты указывают на то, что в среднем палеолите две разные по культуре популяции неандертальцев пришли на Северный Кавказ из двух регионов: с территории Армянского нагорья и Малого Кавказа с одной стороны и из Восточной Европы — с другой. В результате на этой территории сегодня мы обнаруживаем археологические находки двух различных культур, условно "западной" и "восточной", которые могли контактировать и обмениваться орудиями труда. Мы планируем исследовать и другие стоянки древних людей на Северном Кавказе, чтобы лучше понять историю заселения данного региона», — рассказывает Екатерина Дороничева, старший научный сотрудник АНО «Лаборатория доистории».

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...