Новости

22 мая, 2023 13:19

Только три из десяти крупнейших нефтегазовых компаний показали значимый прогресс в достижении углеродной нейтральности

Российские ученые проанализировали отчеты десяти крупнейших корпораций международного нефтегазового рынка. Они обнаружили, что только треть компаний успешно приближается к заявленным амбициозным целям в области углеродной нейтральности, а некоторые даже демонстрируют отрицательную динамику в этой области. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликованы в журнале Energies.
Источник: wirestock/Freepik

Каждый год крупнейшие компании нефтегазового рынка публикуют документы, которые отражают объем выбросов парниковых газов и их удельные показатели на единицу производимой продукции. Многие фирмы стремятся снизить эти цифры за счет вводимых мер и достичь углеродной нейтральности — баланса выбросов и поглощения парниковых газов. Для этого они внедряют низкоуглеродные технологии, переходят на возобновляемые источники энергии и прочее.

В этом исследовании сотрудники Института экономических проблем имени Г.П. Лузина (Апатиты) предложили новый метод количественной оценки того, насколько велик прогресс нефтегазовых компаний в достижении углеродной нейтральности. Ранее для оценки деятельности по сокращению выбросов ориентировались на статичные абсолютные, относительные и удельные показатели выбросов. В данном исследовании авторы предложили использовать динамический параметр, включающий одновременно период достижения углеродной нейтральности и планируемую величину изменения удельных показателей выбросов. Он описывает, как скоро будет достигнута поставленная цель по декарбонизации при сохранении тех же условий, что и на момент анализа. Исследователи оценили прогресс десяти крупнейших глобальных корпораций нефтегазового рынка, основываясь на среднегодовом ожидаемом сокращении удельных показателей выбросов и публикуемых отчетах.


График, демонстрирующий предполагаемый подход к оценке. Источник: Алина Череповицына

Анализ показал, что только три компании из десяти идут к намеченным целям, превышая ожидаемые среднегодовые темпы; пять компаний показывают более медленное движение к целевым показателям относительно ожидаемого; а две демонстрируют нулевую или отрицательную динамику. Например, BP (British Petroleum Company) не представила никакого прогресса в снижении удельного показателя выбросов по сравнению с 2019 годом, несмотря на промежуточную цель снижения этого показателя на 15% к 2030 году. Напротив, Chevron (США), Petrobras (Бразилия) и ExxonMobil (США) добились прогресса в достижении углеродной нейтральности раньше, чем ожидалось.

Для более точной оценки ученые предложили дополнить разработанный подход к оценке прогресса отдельным рейтингом, который будет оценивать темпы снижения углеродного следа по итогам каждого отчетного года. В результате можно будет отслеживать эффективность мер по снижению выброса парниковых газов и вовремя корректировать их, если они не приносят должного результата.    

«Чтобы движение к углеродной нейтральности было действительно эффективным, нужны объективные подходы к оценке того, что для этого делают конкретные компании и каков их фактический прогресс. Наш подход вполне может лечь в основу создания такого инструмента. Теперь мы начинаем работу по его совершенствованию и разработке методического базиса ранжирования компаний по тому, насколько эффективно они движутся к заявленным целям. Дальнейшие исследования научной группы будут направлены на формирование научных и практических основ для создания такого рейтинга», — рассказывает Алина Череповицына, руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, кандидат экономических наук, заведующая лабораторией управления устойчивым развитием промышленных и природных систем, старший научный сотрудник Института экономических проблем имени Г.П. Лузина ФИЦ КНЦ РАН.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...