Новости

27 декабря, 2022 19:30

Тяжелые металлы и органические загрязнители активировали почвенную плесень

Российские ученые определили, что загрязнение почв металлами и полициклическими ароматическими углеводородами — потенциально мутагенными органическими веществами — нарушает микробные сообщества. Так, под их действием плесневые грибы, наиболее устойчивые к загрязнению, угнетают других, более чувствительных обитателей почвы, которые принимают активное участие в ее формировании. Определенные авторами закономерности помогут быстрее и дешевле, чем с помощью химических методов, оценивать состояние почв по их микробиому. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Environmental Geochemistry and Health.
Район проведения исследования и места отбора образцов почвы. Источник: Pulikova et al. / Environmental Geochemistry and Health, 2022
При сжигании автомобильного топлива, работе промышленных предприятий и химических заводов в почвы попадают тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые считаются одними из самых опасных, но в то же время широко распространенных загрязняющих веществ. Такие загрязнения нарушают сообщества микроорганизмов, что приводит к снижению плодородия и способности почв самовосстанавливаться. Однако совместное влияние ПАУ и тяжелых металлов на разнообразие бактерий до сих пор плохо изучено.
 
Ученые из Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) исследовали, как ПАУ и тяжелые металлы влияют на микробный состав почв на побережье Таганрогского залива. Авторы отобрали два типа проб — с «чистых» территорий, расположенных вдалеке от крупных городов, портов и предприятий, а также из промышленного района города Таганрога (завод «Красный котельщик») и вблизи городского пляжа. В образцах почвы исследователи определили содержание семи наиболее распространенных тяжелых металлов, включая хром, цинк, кадмий, а также шестнадцати различных ПАУ.
 
Оказалось, что в природных почвах за пределами городов количество тяжелых металлов не превышало допустимые значения, но концентрации хрома и цинка в образцах с территории Таганрога характеризовали почвы как загрязненные. Кроме того, количество ПАУ в городских почвах в среднем в три раза превысило уровень этих веществ на природных территориях. На основании таких результатов авторы классифицировали почвы за пределами города как абсолютно незагрязненные, а некоторые городские почвы — как имеющие уровень загрязнения, варьирующийся от низкого до высокого.


Уровень загрязнения почвы в местах сбора проб. Источник: Pulikova et al. / Environmental Geochemistry and Health, 2022

Также авторы оценили численность микроорганизмов в образцах почв, взятых с разных территорий. Наиболее чувствительными к загрязнению оказались спорообразующие бактерии и копиотрофы — микроорганизмы, требующие для жизни большое количество питательных органических веществ. Количество представителей этих групп уменьшилось в 10 раз на территориях с высокими уровнями ПАУ и тяжелых металлов. Актиномицеты — ветвящиеся бактерии, — дрожжи и плесневые грибы, напротив, были наиболее устойчивы, причем последние предпочитали самые загрязненные участки. Это можно объяснить тем, что данные группы микроорганизмов быстрее приспособились к загрязнению и стали вытеснять менее адаптированные виды.  
«Загрязнение приводит к тому, что в почве начинают преобладать плесневые грибы, подавляющие рост менее приспособленных микроорганизмов. Это может привести к нарушению баланса и уменьшению числа полезных для почвообразования бактерий. В дальнейшем мы планируем изучить влияние других загрязняющих веществ на микробиом почвы», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Татьяна Минкина, профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...