Новости

6 марта, 2020 11:07

Ученые создали облачную систему контроля водителей для обеспечения безопасности на дорогах

Российские ученые создали систему, позволяющую хранить и анализировать данные о состоянии водителя за рулем: его усталости, сосредоточенности и агрессивности манеры вождения. Информация собирается приложением на смартфоне и передается в облачное хранилище. Это может быть полезно как для самих управляющих транспортным средством, так и для работающих с ними страховых и логистических компаний. Бесплатное приложение Drive Safely доступно для скачивания в Google Play. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в IEEE Sensors Journal. Исследования поддержаны Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда.
Фото: научный коллектив. Источник: Алексей Кашевник

«На данный момент мы ведем переговоры о внедрении разработанной нами системы для ее каждодневного использования в одной из ведущих нефтегазовых компаний России, а также одной из крупнейших энергетических компаний Европы. Также наше изобретение может стать общегосударственным проектом для снижения уровня аварийных ситуаций по стране, по примеру Евросоюза, где в скором будущем планируют внедрять мониторинг водителя на все новые продаваемые автомобили», — поделился руководитель проекта по гранту РНФ Алексей Кашевник, кандидат технических наук, старший научный сотрудник СПИИРАН, доцент факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО.

Вождение транспортного средства — это определенный стресс и большая ответственность. Около 90% дорожно-транспортных происшествий по всему миру происходит по вине водителя. Многие жители крупных городов тратят на дорогу от дома до работы больше часа, при этом пробки вкупе с недосыпом могут стать причиной сонливости и рассредоточенного внимания за рулем. Эти два фактора приводят к снижению скорости реакции, жизненно необходимой для избегания опасных ситуаций на дороге.

За рулем люди ведут себя по-разному, тем не менее есть ряд основных признаков, позволяющих оценить степень усталости, стресса и недостатка внимания. Для этого питерские исследователи предложили измерять с помощью фронтальной камеры смартфона такие параметры, как углы поворота и наклона головы, степень открытости глаз, расстояние между уголками губ и прочее. Также приложение умеет идентифицировать зевки и непроизвольные кивки головой при засыпании. В начале использования приложение подстраивается под индивидуальные особенности водителя и транспортного средства путем анализа видеопотока с камеры смартфона. Степень открытости глаз позволит распознать усталость и разбудить водителя звуковыми сигналами. С помощью анализа информации с сенсоров акселерометра и полученных координат, система отмечает слишком резкие повороты и другие признаки агрессивного вождения. Подобное поведение может говорить о повышенном уровне стресса автолюбителя и угрожать безопасности всех участников движения. Система функционирует одновременно с приложением для навигации и не мешает просмотру водителем маршрута.

Разработанная методика может стать альтернативой подходам, используемым в современных системах помощи водителю (ADAS). Однако установка приложения на смартфон автолюбителя не только удешевит повсеместное внедрение подобных систем, но и позволит обеспечить обработку данных для каждого водителя персонально, исходя из уникальных параметров его внешности и привычек за рулем. Система накапливает статистику вождения в облачное хранилище для последующей обработки и настройки под конкретного водителя. Использование технологий машинного обучения позволит скорректировать советы по обеспечению его безопасности, а также сформировать его профиль в облачном сервисе.

23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
22 апреля, 2024
Новая математическая функция поможет на 20% точнее классифицировать биомедицинские сигналы и диагностировать заболевания мозга
Энтропия сигнала — это показатель, который служит своеобразным отпечатком индивидуальности. Класси...