Новости

24 августа, 2021 13:58

В КФУ доказали влияние горных пород на окисление нефти

Количество нефти, добытой из карбонатных коллекторов в России, по-прежнему не может похвастаться высокими показателями. А ведь уже в ближайшие годы разработка таких запасов станет насущной необходимостью, уверены специалисты нефтегазового профиля. Для того чтобы найти уникальный подход к этим непростым залежам, ученые приоритетного направления «Эконефть» исследовали горные породы в качестве оперативного помощника в процессе горения нефти.
Источник: пресс-служба КФУ

В отрасли накоплен огромный арсенал методик и технологий, позволяющих осуществлять поиск наилучших по качеству запасов терригенных коллекторов. Однако они начинают работать значительно хуже, когда речь заходит о карбонатах. Ученые Казанского федерального университета предположили, что если в карбонатных коллекторах применить непосредственно технологию горения на месте, карбонатные минералы не выступят препятствием, а напротив, положительно повлияют на процесс горения. Подробности исследования ученые КФУ опубликовали в Journal of Petroleum Science and Engineering. Исследование получило поддержку Российского научного фонда. 

«Тщательное исследование воздействия данных минералов на горение нефти предоставляет важную информацию для применения процесса внутрипластового горения в карбонатных коллекторах, которые обладают огромными запасами нефти», – отмечает актуальность исследования лаборант-исследователь НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Кристина Арискина.

К слову влияние горных пород на окисление нефти изучается в Казанском федеральном университете не первый год. Так, старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Ченгдонг Юань и его соавторы доказали, что добавление карбонатной породы способствует осаждению топлива в процессе окисления тяжелой нефти.

«Кальцит и доломит могут играть роль природных катализаторов. Результаты исследований указали на возможность применения внутрипластового горения в карбонатных коллекторах», – подтверждает старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Ченгдонг Юань.

Исследование казанских ученых носит прикладной характер. Полученные результаты могут быть использованы при составлении руководства по внутрипластовому горению в карбонатных коллекторах, где будут отражены наиболее эффективные способы заставить породу «отдать» нефть.
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...