Новости

22 марта, 2023 14:35

В Западной Сибири нашли палеолитическую «матрешку» из костей песца и мамонта

Археологи обнаружили в Западной Сибири своеобразную «матрешку» из костей животных возрастом 23 тысячи лет. Конструкция имеет некоторое сходство с обрядовыми предметами современных коренных народов Сибири, что позволяет предположить ритуальное происхождение артефакта. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом (РНФ), опубликованы в международном журнале Quaternary Research.
Раскопки на Волчьей Гриве. Разрез отложений гривы на окраине с. Мамонтовое; с рейкой – Елена Бурканова, член исследовательской группы. Источник: Ярослав Кузьмин.
Массовое захоронение костей мамонтов и других животных времени последнего ледникового максимума Волчья Грива в Каргатском районе Новосибирской области является крупнейшим в Азии. Раскопки здесь ведутся с 1957 года. Особую ценность представляют каменные орудия, изготовленные древними людьми. Барабинская равнина, на которой находится Волчья Грива, состоит из песчано-суглинистых отложений, в руслах рек  полностью отсутствует галька, а ближайший источник каменного сырья находится в 90 километрах от объекта исследований. Обнаружение каменных изделий говорит о том, что здесь в древности останавливались охотники, преодолевавшие большие расстояния. Однако на протяжении 50 лет изучения Волчьей Гривы ученым не удавалось найти следов долговременного пребывания древнего человека.

Этапы препарирования палеолитической «матрешки». Источник: Sergey V. Leshchinskiy / Quaternary Research, 2023.

Исследователи из Национального исследовательского Томского государственного университета (Томск), Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) в 2020 году во время раскопок на Волчьей Гриве обнаружили участок, на котором, кроме костей животных, захоронено большое количество каменных артефактов, число которых превышает 1400 предметов на один квадратный метр, а также находится крупное зольное пятно толщиной до 35 см. Все это указывает на то, что на этом месте располагалась древняя стоянка, которая длительное время использовалась для изготовления орудий и обработки шкур животных. Радиоуглеродный анализ костей показал, что люди жили здесь во время последнего ледникового максимума — 23 тысячи лет назад. Здесь же был найден крупный объект из костей животных, полных аналогов которому на территории Евразии пока не известно. Он представляет собой своеобразную «матрешку», названную так по аналогии с народной деревянной игрушкой из нескольких вложенных друг в друга кукол. В часть бедренной кости мамонта с искусственно выдолбленной прямоугольной нишей глубиной 8 см были помещены части черепа, нижней челюсти и зуб песца, а также фрагмент ребра крупного млекопитающего. Кости и зубы песцов были замурованы в нише смесью песка, глины и большого количества золы.

Ученые провели анализ трещин и сколов на конструкции, ориентируясь на эксперименты по раскалыванию свежих костей современных слонов. Бедренная кость, вероятно, принадлежала недавно погибшему молодому мамонту. Выемка была сделана с помощью нескольких орудий, в том числе крупного каменного отбойника и тонкого костяного посредника с шириной рабочей части около 10 мм. Кроме этого, кость мамонта имеет характерные сколы, показывающие, что первоначально она использовалась как пассивный ретушер — инструмент, с помощью которого древние люди обрабатывали каменные заготовки орудий. На черепе песца обнаружили следы порезов, которые могли образоваться при снятии шкуры с туши животного.

Вид палеолитической «матрешки» после извлечения из культурного слоя Волчьей Гривы в 2020 г. Источник: Сергей Лещинский.

Анализ пыльцы в заполнителе «матрешки» показал, что содержание семейства капустных в общем составе пыльцы и спор почти в три раза выше, чем в грунте, который изучался на соседних участках Волчьей Гривы. Это может говорить как о специфическом составе растительности на территории стоянки, так и о том, что люди специально собирали и приносили эти травы к месту проживания в качестве подстилки, еды, лекарственных средств, а также в эстетических или ритуальных целях.

Для чего люди изготовили древнюю «матрешку», достоверно не известно. Все данные о духовной жизни древнего человека, его верованиях и ритуалах строятся на редких артефактах и предположениях об их использовании. Например, найденная конструкция могла быть сделана как в эстетических целях, так и в качестве тотема или детской игрушки. Однако у черепа песца отсутствуют носовая, глазничная и ушная области, которые, по всей вероятности, были удалены специально. Этот признак напоминает ритуальную церемонию, которую в наши дни проводят коренные народы Западной Сибири – ханты и манси. Во время «медвежьего праздника» на глаза и нос головы убитого медведя кладут берестяные кружки, монеты или бляшки, а в конце обряда с морды отрезают кончик носа и губы. Такими действиями хищника символически лишают органов чувств, прерывая его связь с реальным миром. При этом аборигены Западной Сибири считают священными животными не только медведя, но и других хищников, включая песца. Возможно, такой ритуал мог зародиться еще в эпоху палеолита.

Следы снятия шкуры на верхней челюсти полярной лисицы, вид сбоку. Сплошные и пунктирные стрелки указывают на следы корней растений и порезы соответственно. Источник: Sergey V. Leshchinskiy / Quaternary Research, 2023.

«Изучена, скорее всего, только часть обнаруженной стоянки — места с высокой концентрацией артефактов. Мы видим, что еще как минимум 20−30 квадратных метров со следами обитания человека не вскрыты. Площадь же всей Волчьей Гривы — где есть кости мамонтов — около одного гектара, и исследована далеко не вся территория. Следы кострищ (зольные пятна с угольками) до 2020 года не находили, даже каменных артефактов ранее было найдено всего 85. Но все возможно, будем копать дальше. Для этого есть все условия – точно известно место, район работ легко доступен, есть работоспособный коллектив специалистов – палеонтологов и археологов», — рассказывает руководитель исследовательской группы Ярослав Кузьмин, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник ИГМ СО РАН.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
29 марта, 2024
Искусственный интеллект предскажет способность красителей тушить опасное для зрения лазерное излучение
На крупных промышленных производствах, где требуется обработка и резка металлов, часто применяется...
27 марта, 2024
«Узоры» на кристаллах сделали кремниевый фотодетектор в два раза чувствительнее к свету
Ученые описали этапы формирования объемного «рисунка» на поверхности кристаллического кремния под ...